У речки в Старом Кадееве Черемшанского района – стая гусей
Берег речки в селе Старое Кадеево и нынче стал гусиным «царством». Роза и Накип Муктасимовы с 20-летним стажем выращивания гусей и нынче купили 100 гусят.
- Раньше мы содержали по 50-60 гусей, и вот уже третий год покупаем по сто голов. В Старом Кадееве много гусей, только с нашего конца села на речку провожают около 700 гусей, - сказала Роза. – Главная моя помощница – дочь Назиля. Три недели она пасла гусят, а сейчас они на берегу. После того как скот выгоняем в табун, гусей провожаем к речке, а вечером пригоняем. Хотя на берегу они смешиваются, каждый гусь знает свое хозяйство.
Муктасимовы и нынче не ездили за молодняком этой птицы куда-то далеко, а купили месяц назад трехнедельных гусят породы «Линда» у односельчанина Альфреда Габшакирова.
- Мы выращивали и черных гусей, они такие шустрые, что за ними трудно уследить, - продолжила хозяйка. - В другие годы гусята умирали, а нынче, слава Аллаху, хорошо растут. Совсем маленьких больше кормим вымоченными сухарями, а сейчас варим пшеницу. Для полного откорма гусей требуется 6-7 месяцев.
У опытных птицеводов свои покупатели гусиных тушек, есть спрос не только в районе, но и в городах. В первую очередь на «ура» расходятся потроха. Просят и гусиный жир. Поступают заказы на подушки из гусиного пера и пуха. Муктасимовы начинают забивать гусей в ноябре-декабре, когда похолодает. До Нового года они, можно сказать, «разлетаются». В ощипывании гусей Розе помогает дочь. Вдвоем они обрабатывают по 15 тушек в день.
Чуть позднее Муктасимовы планируют купить 9-10-дневных утят.
- Утята растут быстро, на их тушки тоже есть спрос, - добавила моя собеседница.
фото: из архива Муктасимовых
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев