Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Жители села Туйметкино сами посадили и вырастили лес

Глядя на сосны, растущие в уреме нашего села ровными рядами, восхищаюсь. Когда-то, бывшее открытое место, превратилось в сосновый бор. Это – большое достояние, сокровищница населенного пункта.

Многие и не знают каким образом была достигнута такая красота. По словам сельчан, саженцы сосен в уреме были посажены в апреле 1968 года. В посадке деревьев участвовали, можно сказать, все жители села. Если на ровной поверхности холма корни закапывали в почву трактором, то на склоне работали лопатами. Их поливали водой из родника, но, к сожалению, посаженные на склоне так и не смогли оправиться, а на ровной поверхности они росли прекрасно, источая кислород. В полив насаждений немало сил вложили школьники. Вместо засохших деревьев, были посажены новые.

 - До сих пор в памяти, как мы носили воду из родника, чтобы поливать сосны. К этой работе больше привлекались ученики 7-8 классов, - вспомнила  Рушания апа Каримова. – На полив мы приходили на уроках труда и физкультуры с учителем Рашитом абый Муртазиным (ныне покойный). Тропинку на подъеме на холм срезали и сделали ступеньки. Бывало, взбираясь на крутую высоту, падали.

Туйметкинцы приложили немало сил в озеленение села. В 90-х годах на дальнем краю оврага еще посадили сосны. Эту работу в то время организовал ныне покойный Ахат абый Каримов. Жители у склона горы поливали их родниковой водой.

В амировском конце села находился колхозный плодово-ягодный сад. Покойный Хасанзян бабай Галиев ухаживал за вишней, яблонями, сам же был и сторожем.

Сосны, посаженные в те годы односельчанами, сегодня являются украшением села, красивым местом отдыха. Здесь организуется Сабантуй, туйметкинцы и по ягоды ходят недалеко, да и грибы собирали здесь же.

Фото Кадрии Гамировой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев