Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Только за январь учащиеся черемшанских школ собрали 5 тонн макулатуры

Подведены итоги 2019 года по сбору пластика и макулатуры среди школьников. Награждение активных учащихся ценными подарками дает новый стимул к этой работе, многие уже с начала этого года активно взялись за это дело.

Только за последнюю неделю января учащиеся Лагерской школы собрали 100 килограммов макулатуры, за месяц - 676 килограммов, то есть в расчете на одного ребенка около 31 килограмма. Сдав ее,  заработали более трех тысяч рублей.

Ученики Черемшанской школы № 2 за первый месяц года собрали более 500 килограммов бумажных отходов. Показатель кутеминцев-463, Черемшанского лицея – 426, Лашманской школы - 399 килограммов. В январе всего по району собрано около 5 тонн макулатуры.

В Верхнекармалкинской, Нижнекармалкинской школах эту работу необходимо активизировать.

Только в январе учащиеся Черемшанской школы № 1 собрали 367 килограммов пластика, лицеисты - 100 килограммов. В остальных школах этот показатель менее 50 килограммов. По району за месяц собрано 839 килограммов пластика.

Учащиеся выполняют нужную работу по очистке окружающей среды. Они достойны только похвалы.

На земле пластик разлагается 400-450 (!)  лет. Это значит, что он выделяет токсичные вещества в период проживания нескольких поколений людей.  Для того, чтобы полностью разложился полиэтиленовый пакет, требуется 15 лет.  У газетной бумаги  этот срок 1-3 месяца, а вот у картона – около пяти месяцев, у журналов с твердой бумагой для этого требуется до пяти лет.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев