Работники культуры Черемшанского района подвели итоги прошедшего года
В нашем районе

Работники культуры Черемшанского района подвели итоги прошедшего года

2024 год в Татарстане и России был объявлен Годом семьи. В связи с этим в республике и районе прошло множество культурных мероприятий.

В целом, в 2024 году работники культуры района вели активную деятельность. Об этом на итоговом совещании подробно рассказала руководитель районного отдела культуры Наталья Иляева.

– Прошедший год был интересным и насыщенным, все учреждения культуры справились с намеченными задачами, добились хороших результатов, есть достижения и на республиканском уровне, - сказала в отчетном докладе Наталья Васильевна. - В прошлом году в районе было организовано 15 крупных межрегиональных мероприятий. Скажем, на «Афанасьевских чтениях» в Новом Ильмове свое мастерство продемонстрировали около 100 школьников из пяти районов, на фестивале «Луковая долина» приняли участие более 1000 человек, не подкачал Черемшанский район и в республиканском конкурсе «Культурная столица Татарстана».

Встреча земляков в Казани и Нижнекамске, Сабантуй, День Победы, открытие памятника пограничникам, научно-практическая конференция, День нефтяной и газовой промышленности, День республики и День района... Все эти праздники прошли на высоком уровне.

Сегодня в большинстве учреждений культуры района созданы все условия для сотрудников и посетителей. В рамках национальных программ проводится ремонт зданий, укрепляется материально-техническая база.

- Из 48 населенных пунктов в 36 есть клубные учреждения, в остальных обслуживает автоклуб, - отметила Наталья Васильевна. - В централизованной  библиотечной системе работают 40 человек, в культурно-досуговых учреждениях - 195, в мемориальном центре и историко-краеведческом музее - 15, в детской школе искусств - 25 человек. Хотелось бы в сфере культуры видеть больше молодежи. С нынешнего года будет реализовываться программа «Земский работник культуры». Надеемся, что такая мера позволит привлекать в села молодежь.

В 2025 году запланирован капитальный ремонт зданий Туйметкинского сельского Дома культуры, историко-краеведческого музея. Также ремонт требуется и в мемориальном центре. В плане 2026 года - Старокадеевский и Нижнекармалкинский сельские Дома культуры.

Черемшанцы активно участвуют в различных грантах. В прошлом году учреждения культуры подали 41 заявку на участие в различных конкурсах и грантах.

В совещании приняла участие руководитель «Таткультресурсцентр» Алсу Мифтахова. Она дала положительную оценку деятельности работников культуры района.

- С 15 места вы должны войти в первую десятку. Для этого у вас есть все возможности, - сказала Алсу Равилевна. - По всем показателям вы - в лидерах. Правда, работу по «Пушкинской карте» надо активизировать.

В 2024 году по «Пушкинской карте» в районе проведено 435 мероприятий, продано 5698 билетов на сумму 1 409 260 рублей. По количеству проданных билетов мы на 33 месте, по заработанным деньгам - на 29.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

фотографии Гульсиры Шарифуллиной


Нет комментариев