Об истории Черемшанского района издано более 120 книг
Только за последние 20 лет увидели свет более 120 книг (истории сел, повести, стихи, научные труды), посвященных нашему району. Среди них особое место занимают издания об истории сел.
То ли следуя современной моде, в последнее время возросло число интересующихся историей района, сел, родовых династий. Немало таких, кто из накопленных материалов издает книги и сборники. Скажем, сегодня в районе насчитывается около 50 книг, посвященных истории сел. И тем не менее поиски продолжаются, издаются новые труды.
Доктор исторических наук Файзелхак Ислаев три года назад опубликовал книгу об истории села Подлесный Утямыш, а в прошлом году увидела свет книга этого автора под названием «История Верхнего Чегодая». Историк выяснил, что потомственные нити очень многих, известных в татарском мире личностей, сводятся к Верхнему Чегодаю.
Дамир Тазиев выходец из нашего района, он автор нескольких книг. Если в 2019 году увидела свет его книга «Корни мои здесь, Саклык», то в 2020 году - «Карамышевские воины – героизм, вошедший в историю», в 2021 состоялась презентация книги об истории переставшего существовать поселка Иншар.
Свою книгу «Дворы села – врата истории» Зулейха Ханова посвятила 90-летию со дня основания своего родного поселка Яшавче. Ее издали в 2020 году.
Известный республиканский журналист Ильдар Киямов свой труд под названием «Село Черный Ключ» писал более 10 лет. Это издание увидело свет в 2017 году. Если в прошлом году был опубликован сборник стихов Ильдара Агляметдиновича, то в этом году издана книга об истории села Амирово на 912 страницах.
Наша землячка Галия Сафиуллина тоже автор нескольких книг. Сборники ее стихов читаются с интересом. В текущем году писательница порадовала своих читателей повестью «Захида».
В первый раз книга Анатолия Чернышева «Мы родом из Нижней Кармалки» была опубликована в 2017 году, а в 2019 году автор внес дополнения и поправки и снова сдал в издательство. В этом году этот труд увидит свет в третий раз. Скоро должна состояться презентация новой книги.
Безусловно, до этого было опубликовано немало книг о районе и истории сел.
Скажем, книга учителя, ныне покойного Гаяра Газимзянова «Наша родина – Лашманка» была издана в 2001 году. Группа авторов-односельчан: Фанис Нуретдинов, Гусман Муртазин, Галимзян Хамидуллин, Рафик Насыров воссоздали историю своего села в книге «Село Старое Кадеево». Если учитель-ветеран из Верхней Каменки Ясави Шамсутдинов посвятил свою книгу «Нити воспоминаний» родному селу, то в изданиях «Туйметкино: время и люди», «Туйметкино – мой родимый край» он написал о родном селе своей матери Туйметкине. И Имамутдин Хайрутдинов изучал историю и собирал материалы о Беркет Ключе, но, к сожалению, его труды «Пробивший источник – Беркет Ключ» увидели свет лишь после кончины автора. Жители района с интересом читали и книгу Александра Семайкина «Кутема. Времена, события и люди» В этом издании об истории села Кутема много место отведено фотографиям. Очень богато и содержание книги Миляуши и Асхата Закировых «Старый Утямыш в потоке времени», в ней в полном объеме отображена история села.
О Нижней Кармалки в своих трудах «Мне жизнь подарена» писала и Нина Тельпиш. В издании Петра Ефимова «Поезд на Родину», увидевшем свет в 2013 году собраны воспоминания автора о Черемшанской школе.
Очень скоро мы ознакомимся с новыми книгами об истории сел Старое Кадеево и Туйметкино, сегодня продолжается сбор материалов для них. О таких трудах мечтают и лашманцы, и аккиреевцы, и новоильмовцы. Книги об истории сел Старое Сережкино, Кзыл Чишма и некоторых других уже изданы, тепло и радушно восприняты читателями.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев