Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Как организовано питание в школах Черемшана?

В районе каждый школьник питается ежедневно в среднем на 23 рубля. Сегодня на питание одного ребенка в день из бюджета выделяется 7 рублей 82 копейки (для сравнения: в 2015 году – 6 рублей 10 копеек). Учащиеся всех школ района обеспечены горячим питанием.

В Нижнечегодайской, Верхнечегодайской и Яшавчинской начальных школах нет условий для  приготовления горячих блюд. И все же детям здесь дают горячий чай.

По словам врачей, состояние здоровья детей, их умственные способности и настроение в первую очередь зависят от питания.

 - Безусловно, выделяемых государством средств, не хватает для полноценного питания, - говорит заместитель начальника районного отдела образования Флера Рахимзянова. – Поэтому во всех школах района на договорной основе на эти цели питание  собираются родительские взносы. Меню также обогащают за счет овощей и ягод, выращенных на пришкольных участках. В общем, этому вопросу уделяется серьезное внимание. На основании исполнительного комитета района дети из многодетных семей, семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с заболеваниями питаются бесплатно. Им выделяются деньги из районного бюджета. В районе насчитывается 229 таких детей. В каждой школе на общем родительском собрании обговаривается и определяется сумма платы за питание. В районе сумма родительского взноса составляет от 300 до 350 рублей.

Можно сказать, во всех образовательных учреждениях, есть условия для приготовления горячей пищи для детей, столовые оснащены всем необходимым, есть горячая и холодная вода, канализация. Правда, со слов Флеры Мансуровны, оборудование со временем устаревает и выходит из строя, и тем не менее стараются  по возможности обновлять плиты, холодильники и другое.

На продукты, поставляемые в столовые школ, раз в полгода разыгрывается тендер.

- Хлеб и мясо в образовательные учреждения мы приобретаем у предпринимателей своего района, молочную продукцию доставляют из Зеленодольска, - говорит Флера Рахимзянова. – До сих пор претензий к продуктам не было. В наших школах на качество и вкус пищи жалоб нет.

Столовые школ регулярно проверяются. Нурлатское территориальное управление Роспотребнадзора  постоянно контролирует их работу, проводит внеплановые и плановые проверки. Также они утверждают и меню. Интересуются питанием детей и сотрудники районного отдела образования. Наделены таким правом и родительские комитеты. Родители могут прийти в школу и сами  попробовать кашу и супы.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X