Династия художников представила черемшанцам свои творческие работы
В Черемшанском мемориальном центре открылась выставка работ наших земляков-художников: Камиля, Расула и Рамиса Мингалимовых.
- Несмотря на то, что живут на стороне, Мингалимовы не забывают свою родину. В их картинах запечатлена природа родного края, - отметила директор мемориального центра Валентина Захарова на торжестве открытия выставки. – Искреннее вам спасибо за то, что продемонстрировали нам эту красоту!
Камиль Харисович родился и вырос в Беркет Ключе. После трехлетней военной службы закончил Бугульминское педагогическое училище. В 1970-1980-х годах занимался преподавательской деятельностью в Беркетключевской школе, учил изобразительному искусству. В 1980 году семья Камиля абый переехала в Набережные Челны. И здесь он остался преданным своей профессии – работал в школе искусства. Выйдя в 2008 году на заслуженный отдых, художник все свое свободное время посвящал любимому занятию – начал писать картины. Он принимал активное участие на республиканских и городских выставках.
Мингалимовы воспитали троих детей. Все они получили высшее педагогическое образование. Наши земляки - члены Союза художников Республики Татарстан.
Камиль Мингалимов сам не смог присутствовать на открытии выставки, а вот сыновья были здесь.
- Я с самого рождения впитывал запах красок, наблюдал за тем, как папа писал картины. И кем мог бы быть, как не художником, - поделился Расул Камилович. – Я – отец четверых детей, они тоже любят рисовать, даже 2-летний внук берет в руки кисточки.
Он отметил, что природу родного края нужно любить всей душой, оберегать ее и уметь чувствовать красоту.
Его брат Рамис Камилович, так же, как отец и брат, творческая личность. Его работы известны и за границей, картины хранятся в частных коллекциях Германии и Турции, ученики занимают призовые места на Международных фестивалях.
- Нам очень повезло с учителем, отец научил нас всему. Мы благодарны ему, - сказал Рамис Мингалимов. - Именно у него я научился чувствовать красоту природы родного края. В моих картинах, в основном, изображена природа Беркет Ключа.
Если Расул больше пишет портреты, то Рамис предпочитает пейзажи. Оба они работают в детской школе искусств, учат детей секретам своего любимого дела.
Работы Мингалимовых не оставили равнодушными пришедших на выставку.
- Мы от всей души благодарим всех, кто, проявив уважение к нашему труду, пришел сегодня сюда, а также организаторов выставки. Очень рады тому, что именно на нашей родине открылась наша выставка, - отметили художники.
К слову, выставка будет работать до конца апреля.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Наш Черемшан
Нет комментариев