Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В нашем районе

Династия художников представила черемшанцам свои творческие работы

В Черемшанском мемориальном центре открылась выставка работ наших земляков-художников: Камиля, Расула и Рамиса Мингалимовых.

 

 - Несмотря на то, что живут на стороне, Мингалимовы не забывают свою родину. В их картинах запечатлена природа родного края, - отметила директор мемориального центра Валентина Захарова на торжестве открытия выставки. – Искреннее вам спасибо за то, что продемонстрировали нам эту красоту!

Камиль Харисович родился и вырос в Беркет Ключе. После трехлетней военной службы закончил Бугульминское педагогическое училище. В 1970-1980-х годах занимался преподавательской деятельностью в Беркетключевской школе, учил изобразительному искусству. В 1980 году семья Камиля абый переехала в Набережные Челны. И здесь он остался преданным своей профессии – работал в школе искусства. Выйдя в 2008 году на заслуженный отдых, художник все свое свободное время посвящал любимому занятию – начал писать картины. Он принимал активное участие на республиканских и городских выставках.

Мингалимовы воспитали троих детей. Все они получили высшее педагогическое образование. Наши земляки - члены Союза художников Республики Татарстан.

Камиль Мингалимов сам не смог присутствовать на открытии выставки, а вот сыновья были здесь.

 - Я с самого рождения впитывал запах красок, наблюдал за тем, как папа писал картины. И кем мог бы быть, как не художником, - поделился Расул Камилович. – Я – отец четверых детей, они тоже любят рисовать, даже 2-летний внук берет в руки кисточки.

Он отметил, что природу родного края нужно любить всей душой, оберегать ее и уметь чувствовать красоту.

Его брат Рамис Камилович, так же, как отец и брат, творческая личность. Его работы известны и за границей, картины хранятся в частных коллекциях Германии и Турции, ученики занимают призовые места на Международных фестивалях.

 - Нам очень повезло с учителем, отец научил нас всему. Мы благодарны ему, - сказал Рамис Мингалимов. - Именно у него я научился чувствовать красоту природы родного края. В моих картинах, в основном, изображена природа Беркет Ключа.

Если Расул больше пишет портреты, то Рамис предпочитает пейзажи. Оба они работают в детской школе искусств, учат детей секретам своего любимого дела.

Работы Мингалимовых не оставили равнодушными пришедших на выставку.

 - Мы от всей души благодарим всех, кто, проявив уважение к нашему труду, пришел сегодня сюда, а также организаторов выставки. Очень рады тому, что именно на нашей родине открылась наша выставка, - отметили художники.

К слову, выставка будет работать до конца апреля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев