Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Беркет Ключе около 200 домов пустуют

В селе Беркет Ключ насчитывается 417 домов и только в 225 из них проживают постоянно, еще 95 используют в качестве дачи, их хозяева приезжают на лето, на зиму уезжают. Остальные 96 домов сегодня являются головной болью главы сельского поселения.

- С наступлением весны жители села, не дожидаясь указаний, приступили к уборке своих придомовых территорий. Бюджетные организации тоже организовали субботники по санитарной очистке, - отметил глава Беркетключевского сельского поселения Ринат Сибгатуллин. – Как и в других населенных пунктах, нам тоже присуще проблема пустующих домов. Несмотря на то, что у некоторых из них есть хозяева, они не приезжают и не наводят порядок возле своих домов, не платят налоги.

В день, когда мы совместно с административной комиссией приехали в Беркет Ключ, здесь находился и мусоровоз. Жители выставили мешки с мусором на обочину дороги. Я обратила внимание на аккуратно связанные ветки рядом с некоторыми мешками.

 - Если разные древесные отходы и ветки размельчить и связать, то мусоросборщики не оставляют их, забирают, - пояснил Ринат Махмутович.

Шарига апа Сагирова в этот момент тоже выносила мешок с бытовыми отходами со своего двора.

 - Мусор собирают каңдую среду, не нужно ломать голову над тем, куда бы его деть. Очень удобно, - сказала она.

Дом Минсагита абый Мухаметзянова находится на краю переулка. С одной стороны, хорошо – нет соседей, много пространства, но с другой – ты как бы несешь ответственность за эту территорию. Минсагит абый не стал конфликтовать, навел порядок в переулке от одного конца до другого, а сейчас в недоумении – что делать с мусором, а его целая тракторная тележка.

 - Сжигать нельзя. В селе полигона нет, его закрыли. Такое количество мусора невозможно сложить в мешки, - сдержанно высказал он свою жалобу.

В целом, беркетключевские улицы чистые. Это отметила и секретарь административной комиссии Рамиля Рахматуллина. Правда, некоторым жителям пришлось сделать замечание. Например, одна семья вырыла на улице яму, чтобы заменить водяной кран и не закрыла его должным образом, не огородила. Такая безответственность может привести к трагедии. Рамиля Мавлетовна постаралась разъяснить это хозяевам, они обещали, что сегодня же сделают работу и закроют колодец. Есть еще места, где нужно навести порядок. Все те же пустующие дома портят вид села. Да и уличные дороги в Беркет Ключе сильно разрушены.

На придомовой территории Назии апа Сагировой царит порядок. Она тоже, пользуясь случаем, выразила благодарность организации, которая отвечает за сбор мусора.

 - Мы уже пожилые, если есть дом и двор, то, соответственно, есть и мусор. Его забирают прямо от ворот. Очень удобно. С тех пор, как начали собирать мусор в такой форме, в селе стало намного чище, - отметила она.

В тот же день мы побывали и в Туйметкине. Здесь тоже провели субботники, да и жители села не стали дожидаться майских праздников, прибрались на своих придомовых территориях. Здесь также были незначительные замечания.

 - В последние годы облик населенных пунктов района сильно изменился. Жители села приучаются к чистоте. Сейчас не увидишь людей, выбрасывающих мусор на улице. На днях мы побывали в Новом и Старом Ильмово. С прошлогодним состоянием не сравнишь. На улицах села царит порядок. Нет претензий и к жителям Верхней Каменки и Ибрай Каргали. В Верхнекаменском сельском поселении повысили внимание берегам водоемов. Здесь очень чисто прибрано. В Нижней Каменке некоторым сельчанам сделали предупреждение, на следующий же день они устранили недостатки. А вот в Черном Ключе еще нужно поработать, - сказала Рамиля Рахматуллина.

 

фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев