Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

В Старом Сережкине самообложение собирают по 2500 рублей с человека

В селе Старое Сережкино договорились о сборе самообложения в этом году в размере 2500 рублей с одного человека. Есть весомая причина для этого – здесь планируют строительство нового памятника в память о погибших в Великой Отечественной войне односельчанах.

-Когда население данного села вышло с инициативой о возведении  памятника, мы объяснили, что это возможно сделать на деньги самообложения, тем более собранная сумма увеличится в четыре раза за счет средств, выделяемых республикой, - сказал глава Староутямышского сельского поселения Рафис Мингулов. – Основная часть средств самообложения старосережкинцев будет направлена на строительство памятника. Съездили в Аксубаево, посмотрели понравившийся нам памятник, нашли и подрядчиков. Работу начнем летом, нынче и хотим завершить.

В Старом Утямыше, Подлесном Утямыше и Верхней Чегодайке самообложение собирают по 500 рублей с одного человека. Староутямышцы планируют направить эти деньги на содержание уличного осещения  и уличных дорог, на ремонт водонапорных башен. Планируют также, приняв участие в государственных программах, в Верхней Чегодайке построить детскую площадку, а в Старом Утямыше отремонтировать место, где проходит сельский сабантуй. Средства самообложения направят и на изготовление проектно-сметной документации для этих работ.

Жители сел, входящих в Верхнекаменское сельское поселение, в 2022 году тоже решили собрать крупную сумму и выполнить больше объем работ. Они уже с одного человека собрали по 1500 рублей самообложения и перевели на счет. На собранные до 1 апреля деньги, во втором полугодии текущего года из республиканского бюджета, в отношении один к четырем, будет перечислена государственная помощь.

-Основная часть этих средств пойдет на приведение в порядок, ремонт источников воды, мостов, на очищение берегов родников, территории кладбищ, - сказал глава Верхнекаменского сельского поселения Мингали Мингазов. – В Ибрай Каргалях планируем благоустроить территории родника “Каргали”, в Верхней Каменке – родника “Таллы”. Будут обновлены павильоны родников, сделаны тротуары, источники будут  очищены и углублены.

В районе из 14171 человек, занесенных в списки, 24 процента (3469) освобождены от уплаты самообложения. В 2022 году 10702 человека должны собрать 6 миллионов рублей самообложения. На конец первой недели февраля собрано 36 процентов от этой суммы (2 миллиона 167 тысяч 200 рублей).

-В Верхнекаменском, Новокадеевском сельских поселениях и в селе Старое Сережкино Староутямышского сельского поселения эта работа уже завершена, - сказал председатель финансово- бюджетной палаты Шаукат Гатин. – К сожалению, в десяти сельских поселениях этот показатель ниже среднерайонных. В Черемшанском сельском поселении собраны всего 2 процента от запланированного.

фото: архив 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев