Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

В Черемшанском районе сельхозпредприятия готовы к весенне-полевым работам

В этом году в районе яровые культуры должны быть посеяны на площади 31592,4 гектара, для проведения весеннего сева требуется 7395 тонн семян. Сегодня в сельхозпредприятиях района проблем с семенами нет.

Об этом на восемнадцатом заседании Совета муниципального района, проходившем в районном Доме культуры, проинформировал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Мирзагит Гатин.

 - Были вопросы по поводу семян подсолнечника, однако на сегодняшний день эта проблема исчерпана. В район завезен достаточный для проведения весеннего сева объем семян данной культуры, - сообщил Мирзагит Закирович.

Начальник управления привел сведения о подготовке к весенне-полевым работам. Успешное проведение посевной кампании зависит от самых разных факторов, одним из которых являются минеральные удобрения. Сегодня в районе запасы минеральных удобрений составляют 1800 тонн, то есть 33,1 килограмм в расчете на один гектар. В этом направлении с похвалой были упомянуты общества «БИОАГРО», «ЧЕРЕМШАНАГРО», хозяйства «Тепсуркаев В. А.», «Кудряшов С. И.», а вот остальным обществам и крестьянско-фермерских хозяйствам следует активизировать работу в этом направлении.

В весенне-полевых работах ожидается участие 230 единиц техники, большинство из которых готовы выехать в поле уже сегодня.

 - По сравнению с предыдущими годами, в этом мы хорошо подготовились к весенне-полевым работам, - отметил глава района, председатель районного Совета Фердинат Давлетшин, проводивший заседание. – Сейчас важно вовремя посеять и своевременно без потерь собрать урожай.

На заседании также были заслушаны выступления прокурора района Фаиля Хайруллина, начальника отделения МВД России по Черемшанскому району Юлдуса Билалова о состоянии законности и правопорядка в районе и приняты соответствующие решения.

 - Несмотря на то, что мы проводим среди населения разъяснительные работы, число, обманутых мошенниками, не уменьшается, - сказал Юлдус Гусманович.

На заседании депутаты приняли решение о внесении изменений в решение Совета от 18 ноября 2021 года №76 «Об утверждении Положения о муниципальной службе в Черемшанском муниципальном районе», также в решение Совета от 24 апреля 2018 года №149 «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе». Также было принято решение о признании утратившими силу некоторых ранее принятых решений и об утверждении Положения о Единой комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В конце заседания на рассмотрение депутатов был вынесен вопрос о присвоении Светлане Ганиевой, долгие годы руководившей исполкомом Черемшанского сельского поселения, звания «Почетный гражданин Черемшанского района». Депутаты единодушно одобрили ее кандидатуру.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев