Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Хозяйства Черемшанского района сеют ячмень, пшеницу и горох

Техника общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» круглые сутки - в поле. Сев гороха они завершили за сутки, семена заделали в почву на площади 204 гектара. На 100 гектарах успели посеять и ячмень, который запланировали возделывать в этом году на 617 гектарах.

 - В этом хозяйстве работают очень оперативно, - сказал консультант районного управления сельского хозяйства и продовольствия Рауфан Шайхутдинов. – Хозяйство завершило проведение подкормки многолетних трав и озимых культур и закрытие влаги.

В обществе «БИО-АГРО» сеют ячмень, это агромероприятие уже выполнили на 600 гектарах. В крестьянско-фермерском хозяйстве «Фахрутдинов Ю. М.» за два дня посеяли пшеницу на 60 гектарах. Сегодня к севу приступила и «Сульча», где семена ячменя заделаны в почву на 50 гектарах.

В целом по району сеялки прошли на площади 1000 гектаров, этот показатель растет каждый день. Днем тепло, поэтому ночные заморозки не мешают полевым работам.

На брифинге, проходившем в Кабинете Министров, журналистов познакомили с ходом весенне-полевых работ, рассказали о порядке предоставления сельскохозяйственным предприятиям льготных кредитов. Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что в этом году весна пришла на несколько недель раньше.

Подкормка и боронование многолетних трав по району завершены полностью. Минеральные удобрения внесены и на участки озимых культур, 54 процента их проборонованы. Закрытие влаги проведено на площади 56 процентов необходимого. В этом агромероприятии лидирует общество «ЧЕРЕМШАНАГРО», где закрытие влаги завершено полностью. Близится к завершению эта работа и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Тепсуркаев В. А.».

Черемшанский аграрный техникум еще не вышел в поле.

В этом году яровые и озимые культуры в районе планируют возделывать на площади 38122 гектара.

фото Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев