Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Фермер Ринат Ахтямов с утра до вечера трудится на ферме

В последние месяцы закупочная цена на молоко резко снизилась. Если в феврале за один литр молока рассчитывались по 29 рублей 50 копеек, то сегодня принимают по 17 рублей 50 копеек. Для крестьянско-фермерских хозяйств, получающих основной доход от продажи молока, это, отнюдь не отрадно.

Речь идет о крестьянско-фермерском хозяйстве Рината Ахтямова. Уроженец Дрожжановского района получил специальность агронома. Он пробовал себя на разных поприщах. Однако для мальчика, росшего в сельской местности, где хозяйства содержали по несколько голов скота, животноводческая отрасль оказалась ближе всего. Создав семью в Черемшанском районе, он с головой ушел в работу.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Ахтямов Р. Б.» образовалось в 2012 году. Ринат выкупил заброшенную ферму колхоза «Красный Октябрь», отремонтировал ее и сначала перевел туда десять бычков, находившихся на откорме в его хозяйстве. Безусловно, для восстановления помещения и доведения ее до сегодняшнего состояния, ему пришлось немало вложиться и потрудиться.

 - Только от продажи мяса невозможно получить большой доход, поэтому я решил заняться и производством молока. В 2014 году выиграл грант в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей и купил 40 голов телок, - рассказывает предприниматель. - Это оказалось неплохим подспорьем к пяти дойным коровам моего хозяйства. Вот только снижение закупочной цены в последнее время на молоко огорчает.

Сегодня он доит 15 коров, остальные – в запуске. В день надаивается 250 литров молока, есть и оборудование для его охлаждения. Продукцию через день забирают в Алькеевский район.

На ферме Рината Ахтямова содержится 50 голов крупного рогатого скота, 21 из них – дойные коровы. У фермера есть и лошади. Он обеспечил рабочим местом трех человек, у него есть доярка, скотник и пастух.

Что касается пастуха, то животные фермера уже с середины апреля находятся на выпасе. А летом, когда на лугах появится сочная трава, животных начнет пасти «электропастух», услугами которого они пользуются уже много лет.

Дойное стадо фермер обновляет за счет своих телок. Большинство бычков откармливают на мясо.

 - И затраты немалые, ферму нужно постоянно ремонтировать, что-то менять, совершенствовать, - сказал Ринат Баязитович. – Если нет собственной техники, затраты возрастают. У меня есть КамАЗ, трактора МТЗ и ДТ. Приобрел ковш универсальный навесной на трактор, сенокосилку. Для того, чтобы животные постоянно находились на виду, установил на ферме видеокамеры.

Фермер с осени заготовил 400 тюков сена, 200 рулонов соломы, 60 тонн фуража. Кормов вдоволь хватило на период зимовки. Большую часть сена готовит сам, травы скашивает на лугу. Но приходится и покупать.

Дни Рината Ахтямова проходят на ферме.

 - И работа, и отдых у нас – здесь. В пять часов утра я уже бываю на ферме, если все идет слажено, то работа заканчивается в девять часов вечера, - сказал фермер. – Правда, днем иногда появляется возможность отдохнуть. Есть ведь еще и документация, с ней мне помогает жена Гузель.

 фотографии Кадрии Гамировой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев