Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Религия и жизнь

Как Черемшанский район встречает 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

По случаю 1100-летия со дня принятия ислама Волжской Булгарией, в районе выполнен большой объем работ, в мечетях было организовано немало мероприятий.

 - Торжество открытия центральной мечети после капитального ремонта совпало с годом празднования этой даты, - отметил мухтасиб района Рамиль хазрат Ибрагимов. - Участие в данном мероприятии муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина стало для нас большой честью.

В Черемшанском районе люди всегда были религиозными. Отрадно то, что большинство прихожан в мечетях – молодежь. Десятки наших земляков, исполняющие обязанности имамов в разных районах республики, недавно организовали встречу в Черемшане, в центральной мечети, обменивались мнением и опытом работы.

Хоккей в валенках, организованный зимой в селах Нижняя Каменка и Старое Кадеево, был также посвящен этой знаменательной дате. Собрали вместе десятки наших единоверцев и конкурсы по чтению азана (призыв муэдзина к молитве) и Корана. В них участвовали не только взрослые, но и дети.

 - Мы регулярно организуем вечера проповеди, они часто проводятся не только в центральной мечети Черемшана, но и в селах района, - отметил Рамиль хазрат. – Имамы из мечетей соседних городов читают очень доходчивую проповедь. В ходе месяца Рамазан в религиозных домах района в ифтар-меджлисы были накрыты столы для более десяти тысяч человек. В центральной мечети после захода солнца ежедневно угощались по 100 человек. И в мечети «Мушбикэ» ифтары проходили через день.

Наши единоверцы нередко собирались на разговение и в мечетях Лашманки, Черного Ключа и других населенных пунктов.

По окончании месяца Рамазан, в Черном Ключе черемшанцы собрались на праздник Ураза-гает. В этот день мусульмане угощались вкусными блюдами и участвовали в различных играх и конкурсах.

Впереди у школьников – летние каникулы. И в этом году в мечетях планируется организация лагерей для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев