Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

В Черемшане дан старт Году семьи

В районном Доме культуры подвели итоги Года педагога и наставника и открыли Год семьи.

На торжественном мероприятии приняли участие глава муниципального района Рамиль Айбатов, руководители организаций и учреждений, работники образования, а также семьи, прожившие вместе более 50 лет.

 - Завершился Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России Владимиром Путиным. Этот год подчеркнул высокий общественный статус профессии учителя. Руководство нашей страны уделяет приоритетное внимание системе образования. В течение года в районе состоялись многочисленные тематические мероприятия с участием педагогов и учащихся. Мы гордимся вашими достижениями. Уважаемые учителя, наставники, ветераны, желаю вам и вашим близким реализации намеченных планов, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой, - отметил Рамиль Талгатович, приветствуя гостей праздника.

В истекшем году 34 наших земляка были награждены ведомственными наградами Министерства просвещения РФ и Министерства науки и образования РТ. 170 педагогов района получили новые ноутбуки. Молодым педагогам учреждена муниципальная поддержка: в течение трех лет они дополнительно будут получать по 30 тысяч рублей. Педагогическая династия Митяевых, имеющая 675 лет стажа работы, получила от имени Раиса республики 100 тысяч рублей.

В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году в Новоильмовской и Староильмовской школах открыты центры «Точка роста». Показатели единых государственных экзаменов по информатике, обществознанию, английскому языку, математике в 2023 году превысили результаты республиканского уровня. В районе более 40 учеников сдали экзамены на высокие баллы, 12 выпускников удостоились золотых медалей. Учитель биологии Кутеминской школы Андрей Миронов по итогам республиканского этапа конкурса «Учитель года» вошел в пятерку финалистов в номинации «Педагогический дебют». Воспитатель Амировского детского сада Лейсан Яруллина вошла в десятку лучших воспитателей республики в номинации «Воспитатель группы с родным языком воспитания и обучения».

За достойный вклад в систему образования, обучение и воспитание молодого поколения руководитель района вручил группе педагогов награды Министерства Просвещения РФ и Министерства науки и образования РТ.

В ходе мероприятия учителю математики Черемшанской средней школы Марине Ермолаевой было присвоено звание «Почетный работник в сфере образования».  Преподаватель русского языка и литературы кадетской школы-интерната Елена Анисимова удостоилась Почетной грамоты Министерства просвещения РФ, учитель начальных классов Верхнекармалкинской школы Анастасия Чернова, преподаватель татарского языка и литературы Черемшанского лицея Гулия Галлямова награждены нагрудным знаком «За заслуги в образовании».

Со сцены прозвучало немало теплых слов в адрес педагогов. Руководитель исполнительного комитета муниципального района Ильнур Замалетдинов, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Лейлагуль Муксинова, начальник районного отдела образования Ольга Маркова поздравили учителей с достигнутыми в образовании успехами и вручили подарки.

В этот же день был дан старт Году семьи, объявленному в России. На сцене районного Дома культуры чествовали семьи, прожившие вместе много лет и принимающие активное участие в жизни района, вручили им Благодарственные письма руководителя исполнительного комитета муниципального района и отдела культуры.

На сегодняшнее торжественное мероприятие были приглашены Ильнар и Алена Муртазины из Туйметкина – родители первого родившегося в этом году в районе малыша – Эмилии.

В зале также присутствовали Габбас и Фагима Давлетшины из села Туйметкино, Асхат и Оркия Харрасовы из Карамышева, Михаил и Елизавета Игнатьевы из Черемшана, прожившие вместе 60 лет.

 - На таком мероприятии мы принимаем участие впервые. Было очень приятно, спасибо большое за почтение и уважение, оказанное нам, - поблагодарили Габбас абый с Фагимой апа.

Давлетшины воспитали шестерых детей, сегодня их радуют 14 внуков и 6 правнуков.

 - Существует ли какой-то секрет жизни в согласии? – спросила я у них.

 - Да, нужно быть терпеливыми, иногда надо и промолчать, - сказала Фагима апа.

Кашиф и Махтума Булатовы, приехавшие из Утыз Имяна, соединили свои судьбы 55 лет назад.

 - Они оба всю жизнь проработали в колхозе, вместе доили по 50 коров. Очень хорошая семья, - отозвался о своих односельчанах глава Новокадеевского сельского поселения Мингарай Аминов.

Шамиль и Гульшат Фасхутдиновы из Черемшана, Александр и Валентина Сапожниковы, Наиль и Роза Закировы из Нижней Каменки, Минзакир и Альфия Хайруллины из Лашманки, в этом году, отмечающие 50-летие совместной жизни, а также Николай и Наталья Мироновы из Черемшана, воспитавшие десятерых детей, тоже ушли с сегодняшнего праздника с подарками.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ФОТОРЕПОРТАЖ 

фотографии Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев