Новости Черемшана

Газета "Наш Черемшан" - Черемшанский район

16+
Рус Тат
Наши земляки

Фаиль Муртазин из Яшавче не привык сидеть без дела

Несмотря на почтенный возраст, Фарида и Фаиль Муртазины из Яшавче каждый год с удовольствием угощаются сочными арбузами, выращенными на собственном огороде.

- Этот сладкий фрукт прекрасно созревает и в наших условиях. Хоть и в возрасте, но любим экспериментировать, - с улыбкой рассказал 77-летний Фаиль абый. – Всегда надо быть в движении. Мы не привыкли сидеть без дела: выращиваем картошку, лук, морковь, столовую свеклу, тыкву, кабачки, огурцы, помидоры.

Действительно, Муртазины - настоящие труженики. Кроме того, семья держит птицу и скот: выращивают бройлеров, овец, телку.

Фарида апа и Фаиль абый  17 лет назад переехали в Яшавче и давно стали своими в деревне.

- Построил дом, когда еще жили в Альметьевске, с намерением выйдя на пенсию, проживать здесь в летние месяцы, - сказал Фаиль Муртазин. – Но начали жить, не захотели уезжать, так и остались в селе.

Но и на пенсии наш земляк не сидит без дела. Он уже 9 лет служит имамом в местной мечети, а до этого был муэдзином. Фаиль абый благоустроил мечеть, переживает за село, наводит порядок на сельском кладбище и его окрестностях.

- Наша мечеть не пустует, - отметил он. - В пятницы собирается по десять человек, на обеденную молитву - 5-6, а в праздниках гаит здесь очень многолюдно.

  

фотографии Марата Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев