В руках Николая Уламасова из Нового Ильмова “оживают” все музыкальные инструменты
В Новом Ильмове Николая Уламасова по праву можно назвать душой села. Вот уже четыре десятилетия его творчество является музыкальным пульсом местного Дома культуры. Ни одно культурное мероприятие в селе не обходится без его участия.
Гармонист-аккомпаниатор – это человек, чьи пальцы охватывают не только ноты баяна и гармони, но и саму жизнь – радостную, грустную, веселую, задумчивую.
В шесть лет – первые аккорды
С музыкой наш земляк познакомился раньше, чем с азбукой. В шесть лет его руки впервые начали перебирать клавиши гармошки. Учителем был его отец.
- Отец завораживающе играл на гармони, он был, наверное, лучшим гармонистом в деревне. Я не умею играть как он, – поделился теплыми воспоминаниями Николай Иванович.
Свою первую любовь – к чувашской народной музыке – он пронес через всю жизнь, оттачивая мастерство из года в год. Первой мелодией, которую он разучил, были чувашские частушки.
Человек-оркестр: гитара, балалайка и баян
Сегодня игра на гитаре, балалайке и баяне для него не представляет никакого труда. Эти инструменты оживают и становятся источником музыки в его руках. А гармонь вообще творит чудеса. Когда Николай Иванович перебирает ее клавиши, его глаза излучают особый свет.
- Раньше у представителей любой национальности – у чувашей, мордвы, русских, татар – почти в каждом доме была гармонь, редко кто не играл на этих инструментах, – рассказал он. – Когда хочется услышать какую-нибудь мелодию, беру в руки гармонь. И в грустные, и в радостные минуты тянет играть на этом инструменте. Гармонь и балалайка, как говорится, «живут» вместе, они дополняют друг друга.
Поет на разных языках
Когда мастер берет в руки инструмент и затягивает песню, он поет не просто так, а отдает душу, вкладывая смысл в каждое слово. В его исполнении звучат чувашские мелодии, а при необходимости – и татарские. Он и нам исполнил мелодичную чувашскую народную песню о грусти, а затем затянул песню на татарском языке «Уже улетаете, лебеди?». Николай Уламасов без труда переходит от одного языка к другому, ведь настоящая музыка не знает границ.
Семейный дуэт – в ансамбле «Пилеш»
Уламасовы – семья музыкальная. Вместе с женой Еленой они составляют незаменимый дуэт в чувашском народном ансамбле «Пилеш». Их гармония ощущается не только в музыке, но и в жизни, и в каждом выступлении.
В коллекции инструментов – живая история
Приходя в гости к Уламасовым, словно попадаешь в музей музыкальных инструментов. Здесь целая коллекция, и у каждого экспоната есть свой голос и своя история. Но самым ценным и дорогим среди них является гармошка 1949 года. В народе ее с уважением называют «военной гармошкой». В свое время она прошла сквозь огонь, воду и медные трубы, и, наверное, в ней до сих пор живет мелодичное звучание тех лет, горечь утрат и радость побед. Это не просто инструмент, а живой свидетель той эпохи.
Николай Иванович поделился историей о том, как эта уникальная гармошка оказалась в его коллекции.
- Эта историческая гармошка у меня уже около 15 лет. Помогал я как-то знакомому в уборке кладовой, на чердаке наткнулся на чемоданчик. Открыл его – и был в шоке. А там – вот эта гармошка, – сказал мой собеседник. - Я ее не реставрировал, правда, немного нужно поправить, а так звук хороший.
Эту гармонь изготовили для фронта по Приказу Сталина. Оказывается, она сделана компактно, чтобы поместиться в солдатский рюкзак, и клавиши у нее утоплены.
Мечта
Николай Иванович живет мечтой пополнить свою коллекцию еще одним инструментом. Он хочет купить MIDI-гармонь. Это система, которая позволяет дополнить обычную акустическую гармонь функциями синтезатора и создать на базе корпуса и механики классического инструмента уникальный и мощный электронный инструмент.
Неоценимый вклад в культуру села
Выступления на сцене сельского Дома культуры - это не только 40 лет трудового стажа. Это множество свадеб, праздников, вечеров и торжеств. Это сотни песен, живая музыка, звучавшая в жизни целой деревни. Пусть же еще долгие годы звучат инструменты нашего земляка, а его страсть и пыл не угасают.
фотографии Кадрии Гамировой
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев