В 99 лет - с гармошкой в руках: беркетключевская долгожительница Мунавара Хузиева принимает поздравления
В эти дни жительница села Беркет Ключ Мунавара Назиповна Хузиева отметила свой 99-й день рождения. Возраст почтенный, но, как выяснилось, не помеха для бодрости духа и любви к музыке.
С теплыми словами и подарками в доме юбилярши побывала заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Лейлагуль Моксинова. Она зачитала Мунаваре Назиповне поздравительные адреса от Президента России Владимира Путина и главы района Рамиля Айбатова, пожелав имениннице крепкого здоровья и долголетия. А накануне Дня Победы порадовал подарком и Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Труженица тыла и душа села
Военные годы для Мунавары Назиповны, как и для всех ее сверстников, выдались тяжелыми. Работала в колхозе, не гнушаясь самой трудной мужской работы: пахала, сеяла, трудилась на ферме. Но даже после лишений она сохранила удивительную жизнерадостность.
Наша землячка - не из тех, кто поддается унынию. До сих пор она передвигается сама, не пропускает намазы и по возможности ведет домашнее хозяйство.
Помнится, когда мы приезжали поздравлять ее с 90-летием, Мунавара Назиповна удивила тогда всю редакцию: лихо сыграла на гармони, спела и даже пустилась в пляс. И сегодня, спустя девять лет, бабушка вновь взяла в руки инструмент. Пусть не так бойко, как в молодости, но одну мелодию подарила гостям.
Любовь, семья и добрососедство
Вместе с мужем Минахметом Хузиевы были настоящим украшением всех сельских праздников. Ни одно мероприятие не обходилось без их душевных песен и задорной гармони. Супруги прожили в мире и согласии, воспитали пятерых детей. К сожалению, сын Равкать ушел из жизни рано. Но даже после смерти мужа Мунавара Назиповна не осталась одна: заботой окружили соседи и родные.
Старший сын Альфат и вовсе переехал из города обратно в родное село, чтобы жить с мамой и ухаживать за ней. А сын Ренат приехал поздравить маму из Нижнекамска.
- Наша мама - уникальный человек. В детстве мы боялись не отца, а именно мамы, - с улыбкой признается Ренат. - Она не боялась никакой работы. Даже в зрелом возрасте могла одна, не дожидаясь нас, выкопать весь огород картошки.
А еще в молодости будущая долгожительница плела сети для рыбалки и торговала рыбой, которую ловил ее отец. На Сабантуе она была первой заводилой в национальных играх.
Секрет долголетия и наказ молодым
Свой возраст Мунавара Назиповна называет результатом трудолюбия, душевного спокойствия, активности и позитива.
- Не делайте людям плохого - это никогда не забывается. Но и добрые дела тоже помнят. Делайте больше добра, - сказала нам бабушка на прощание.
С такими жизненными принципами, да с гармошкой в руках, мы уверены, Мунавара Назиповна встретит и свой вековой юбилей. Желаем нашей легендарной землячке здоровья и тепла!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев