Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
Наши земляки

Утро 87-летнего Ризы Шарифуллина из Лашманки начинается с зарядки

В этом году ему исполняется 87 лет, но даже сегодня он заводит свой мотоблок и отправляется по делам.

Жизнь, отданная полям

Риза Шафигуллович 35 лет проработал трактористом в колхозе «50 лет Октября», а еще десять лет трудился заведующим молочно-товарной фермой. Портрет этого трудолюбивого земляка не раз украшал Доску почета села и района.

 - В 1964 году впервые сел за руль трактора, моей первой техникой был КДП, - поделился воспоминаниями Риза Шарифуллин. - Сев свеклы, обработка междурядий, уборка урожая - все это делал с его помощью. Мы собирали богатый урожай сладких корней.

За годы работы он управлял разными моделями - ДТ, Т-40, МТЗ-80. В 1985 году трудился на КСК на закладке сенаж.

- За четыре-пять дней заполняли одну траншею. Руководство ценило наш труд - после каждой заполненной траншеи выдавали премию, - отметил ветеран. - В те времена механизаторы получали неплохую зарплату.

Не подводил и в животноводстве

В 1991 году Ризе Шафигулловичу пришлось сменить трактор на ферму. Его усердие заметили, и вскоре он возглавил молочно-товарную ферму колхоза. Тогда в хозяйстве содержали около тысячи голов крупного рогатого скота, а на поля из машинно-тракторного парка выезжали тридцать тракторов и с десяток комбайнов.

 - За высокие показатели в производстве молока и получении приплода, руководитель района вручили мне Диплом и премию в размере 1000 рублей. По тем временам это были большие деньги, - с гордостью сказал Риза Шарифуллин.

Даже после выхода на пенсию он не сидел без дела: до 70 лет продолжал работать. В 2002 году, уйдя с должности заведующего фермой, на своем личном тракторе возил механизаторам еду в поле.

Он не одинок

Сейчас ветеран живет один в просторном доме со всеми удобствами. Его супруга Райфа апа несколько месяцев назад ушла из жизни.

 - Мы прожили душа в душу 65 лет, вырастили четверых детей, но, к сожалению, похоронили одного сына, - поделился он. – Сейчас уже привык к одиночеству: сам готовлю, читаю газеты, провожу дни в молитвах. Утро начинаю с зарядки - суставы нужно разминать.

Дети не дают отцу чувствовать себя одиноким. Сын и дочь со своими семьями живут по соседству. В день нашего визита к нему зашел сын Рафис. Риза абый строго соблюдает намаз, ходит в мечеть на полуденную и пятничную молитвы, а несколько лет даже исполнял обязанности имама в сельской мечети. Раньше он ежегодно откармливал по две головы скота, но несколько лет назад оставил это занятие.

Техника - его страсть

Несмотря на возраст, любовь к технике у Ризы абый не угасла. С 1985 года у него был личный автомобиль, на котором он ездил по делам. Теперь вместо машины заводит мотоблок - на нем отправляется в мечеть, магазин, а в хорошую погоду объезжает поля, где трудился в годы молодости.

 Порой у него возникает желание сесть на трактор и проехаться по полю.

фотографии Марата Гумерова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев