Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Ильгиз Гирфанов: «С возрастом все сильнее скучаю по родителям»

Ильгиз Гирфанов, живущий в Черемшане, вроде бы ничем не отличается от окружающих. В скромном доме, предоставленном по программе обеспечения жильем детей-сирот, в мире и согласии живет со своей семьей.

Жена Лилия – домохозяйка, дочери Айзиля и Инзиля ходят в детский сад. Во дворе стоят два автомобиля: если на одном Ильгиз ездит на работу, то на второй садится Лилия.

Многие не знают, какими долгими путями, преодолевая преграды, через множество испытаний, он всего добился. Честно говоря, мы – коллеги и сами не все знали о приветливом, дельном, с чувством юмора парне, около шести лет работающем водителем в редакции. «Секреты» раскрылись при случайной беседе.

Детство, прошедшее в Утыз Имяне

Ильгиз родился в селе Утыз Имян (бывшее Новое Кадеево) в семье Максуда и Гульфиры Гирфановых четвертым ребенком. Они росли с братом, сестрами и братишкой. Сегодня от дома, в котором они жили не осталось даже фундамента – голый пустырь. В 2008 году жилье сгорело и на пожаре оборвалась жизнь их матери.

 – Дома уже нет, но место, на котором он стоял, дорого. До сих пор одиноко стоит яблоня, которая росла перед окном, помню, как ели яблоки с этого дерева, вдобавок воровали яблоки и у соседа, - начал рассказывать Ильгиз, когда мы пришли на место, где когда-то находился их дом. – Целый день бегали на улице, прямо за нашим огородом есть гора, с которой мы катались на санках, не чувствовали холод. Однажды играли на льду, а он раскололся, и я провалился в холодную воду. Домой возвращался всегда с одной мыслью: «Только бы мама была трезвой». Но, к сожалению, такие дни выдавались редко. Поэтому большая часть жизни прошла у бабушки – матери отца, которая жила на соседней улице. Помню, как мазали масло на кусок хлеба, испеченного бабушкой, обсыпали его сахаром и ели. Ведь дома кушать было нечего, а потом подолгу смотрели телевизор, так как у нас и его не было. Мама раз в месяц получала какие-то деньги, в этот день она приносила продукты и вот тогда мы наедались досыта.

Страшный диагноз

Дом Гирфановых находился прямо напротив школы. Ильгиз несколько лет учился в ней. У худощавого мальчика постоянно шла кровь из носа, но на это никто не обращал внимание. Однажды в школе Ильгиз упал, потерял сознание. Его доставили в центральную районную больницу, где он пролежал месяц, а оттуда отправили в Казань в ДРКБ. Мальчику поставили страшный диагноз: апластическая анемия (заболевание кроветворной системы). И вот начались курсы лечения. Ильгизу пришлось пролежать в больнице около четырех лет. Его вера в себя была настолько сильной, что он даже не допускал мысли о том, что не поправится.

  - Меня навещали редко. Знал, что дома – пьяные отец и мать, но все равно хотелось к ним, я очень скучал. За четыре года один раз на несколько дней отпустили домой, - рассказывает мой собеседник. – Из больницы меня забрали приемные родители Рифкат и Сания Гарифуллины. Когда привезли в Нижнюю Каменку, младший брат Ильгизар уже находился там. В душе было сомнение, как меня примут новые родители, смогу ли я привыкнуть к ним. Слава Аллаху, мой страх оказался напрасным. В новой семье с первых же дней почувствовал теплое отношение и заботу.

К шестерым детям – еще два сына

В 2005 году Сания и Рифкат Гарифуллины к своим четверым сыновьям и двум дочерям привезли двух братьев. 8 и 11-летние мальчики очень быстро адаптировались в новой семье.

 - Одна за другой девочки разъехались, рядом с нами остались лишь близнецы Рузиль и Рамзиль, да и они уже учились в 9 классе. Мы как-то смотрели по телевизору передачу о приемных семьях и детях, мне в голову пришла мысль: «А может и нам взять на воспитание сирот?». Мою идею поддержал и муж Рифкат, - рассказывает Сания апа. – Мы собрались и отправились в Черемшан в отдел опеки и попечительства. Флера Мансуровна Рахимзянова одобрила наше решение и сказала: «Очень хорошо, искать в чужом районе не будем, дети, нуждающиеся в семейном тепле и заботе, есть и у нас», - с этими словами предложила взять на воспитание Ильгиза и Ильгизара.

Борьба за жизнь

Гарифуллины привезли Ильгизара из районной больницы, а Ильгиз в это время находился в ДРКБ в Казани.

 - Нам объяснили всю серьезность диагноза Ильгиза, сказали, что надежда на выздоровление – 50 на 50, - присоединился к беседе Рифкат абый. – Они были маленькими, худощавыми, а Ильгиз и вовсе бледный. Тогда мы и начали топтать дороги в больницы. В то время у нас была старенькая машина «семерка». В Казань приходилось ездить по несколько раз в месяц. Сталкивались с разными трудностями, спасибо, на пути встречались хорошие люди. Ильгиз и сам очень старался одолеть болезень, можно сказать, изо всех сил боролся с этим коварным заболеванием. Ни дня не пропускал, по графику пил дорогие лекарства. Несмотря на то, что врачи запретили ему находиться под солнцем, купаться, поднимать тяжести, он не всегда выполнял их назначения. Слава Аллаху, наши общие старания оказались не напрасными. В 18 лет с него сняли этот диагноз, он поправился. Когда мы услышали от врачей эти слова, на глаза навернулись слезы.

Мальчики, с детства боровшиеся за свою жизнь, очень быстро привыкли к новой семье и Нижней Каменке. Где бы, что бы ни делали старшие братья, они всегда находились рядом с ними.

 - Отсюда и возникла любовь к технике, папа работал на комбайне, братья - тоже механизаторы. Спасибо им, они научили меня всему, - поделился Ильгиз. – Выучили, сыграли свадьбу, когда бы мы ни приехали, папа с мамой всегда встречают нас с распростертыми объятиями. Я приезжаю в Нижнюю Каменку, истосковавшись по балишу и вкусным супам, приготовленным мамой. О какой бы помощи не попросил их, они никогда не отказывают. Да и сам я стараюсь не портить им настроение, помогаю по возможности.

В Черемшанском профессиональном училище Ильгиз получил профессию тракториста-машиниста, освоил и профессию электрика, там же получил и водительское удостоверение. Потом купил себе машину. После своей первой «Приоры» он поменял много разных автомашин. Вот на днях пригнал новую «иномарку».

 - Мы были строги, хотели, чтобы они выросли воспитанными и порядочными, старались контролировать, куда они идут, чем занимаются, - отметила Сания апа. – Спасибо им, нам не пришлось краснеть за них, хотя в школе не учились на отметки «5» и «4», получили нужную себе профессию. Нашли свое место в жизни, обзавелись семьями и приезжают к нам с внуками. Мы не можем нарадоваться, глядя на их красивую и слаженную жизнь.

Нити родства не оборвались

Когда Ильгиз лечился в Казанской больнице, умер его отец, в 2008 году брат Рафаэль погиб в аварии, в 57 лет трагически ушла из жизни мама. В то время у их сестры Гульназиры была своя жизнь.

В детстве родственные нити оборвались, а с возрастом они начали встречаться и общаться.

 - Я очень скучала по братьям. Когда Ильгиз с Ильгизаром учились в Черемшанском училище, заходили ко мне на работу, потом начали приходить домой, вот так постепенно мы сблизились, - сказала Гульназира. - Сейчас встречаемся часто, бываем друг у друга в гостях. Рассматриваем детские фотографии, вспоминаем родителей.

 

 - Помню, как в первые годы жизни в Нижней Каменке, мама приезжала повидаться с нами. В это время мы еще находились в кровати и почему-то не вылезали из-под одеяла. Мама уехала, не повидав нас, а через несколько месяцев пришло известие о ее трагической  гибели, - продолжил Ильгиз. – На душе осталось раскаяние: «Эх, зачем только мы не вышли к маме?». До сих пор чувствую себя виноватым.

Ильгиз часто наведывается на Утызимянское кладбище, где похоронены родители и брат, ухаживает за их могилами.

 - Каждый раз, когда прихожу сюда вспоминаю детство, с возрастом все больше скучаю по родителям, - с грустью произнес мой собеседник. – Когда женился, мы с тестем сделали ограду и установили на могиле мамы.

Дал себе слово

Наш коллега, которому скоро исполняется тридцать лет, никогда не брал в рот спиртное и сигареты.

 - Еще в детстве дал себе слово, что не буду употреблять алкоголь и курить. «Зеленый змий» разрушил нашу семью. Украл детство, - рассказал Ильгиз. – Я завидовал своим товарищам, родители которых не пили и мечтал вырастить своих детей счастливыми, чтобы они воспитывались в полной семье, где были бы и папа, и мама.

Да, их жизни многие могут позавидовать. Парня-сироту тепло приняли и родные Лилии.

 - Нам очень повезло с зятем, руки у него золотые, ему по плечу любое дело. Они часто приезжают к нам в Старый Утямыш, помогают по хозяйству. У нас и радость, и горе общее, - отметил тесть Ильгиза Искандер Фасхутдинов.

Испытания еще не закончились

Преодолев множество испытаний, Ильгиз зажил счастливо, но судьба уготовило этой молодой семье еще одно – Лилия заметила, что вторая дочь - Инзиля не слышит. Они начали ездить по больницам. Следовали всем рекомендациям, не жалели средств, лишь бы дочь поправилась.

 - В Москве сделали операцию, сейчас одно ухо дочери начало слышать, теперь ждем операцию на второе, - поделился папа девочки.

Жена Ильгиза тоже под стать ему, не боится трудностей.

 - Ильгиз – надежный муж, заботливый отец, с ним мы, как за каменной стеной, - сказала Лилия. – Вместе преодолеваем трудности. Он очень внимателен к дочерям.

Талант, передавшийся от матери

Даже если сестра говорит, что Ильгиз и характером, и внешностью похож на отца, то музыкальные способности передались ему от матери. Его красивый голос в первую очередь услышали нижнекаменцы. Мальчик, певший на мероприятиях, проходивших в школе, постепенно поднялся на сцену сельского Дома культуры. И сейчас на мероприятиях, организующихся здесь, он радует зрителей своим пением. На праздниках, проходящих в редакции, мы тоже просим его спеть.

 - Да, петь люблю, помню, как мама Гульфира очень красиво пела. Папа то и дело говорил, чтобы она исполнила что-нибудь, а мы – дети, слушали, - отметил Ильгиз.

Умелый парень находит время и петь, и возить сотрудников редакции в командировки, и участвовать в весенне-полевых работах. Сам худощавый, невысокого роста, а мощным трактором New Holland Т9040 управляет мастерски. Чтобы обеспечить свою семью, Ильгиз берется за любую работу.

 - По молодости чуть не пошел по неверному пути, слава Аллаху, вовремя поняв свою ошибку, исправил ее, - в завершении нашей беседы он раскрыл еще один свой секрет.  

 

фото  Кадрии Гамировой

видео Илсояр Гайнутдиновой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

15

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев