Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Мария Семенова из Лагерки любит смотреть передачи на татарском языке

Из рукоделий жительницы села Лагерка Марии Семеновой можно даже открыть музей. Вышитые узоры мастерицы точно не оставят никого равнодушными.

Автопортрет из бисера

Войдя к ним в дом, я увидел на стене большой портрет.

- Автопортрет из бисера, две недели его вышивала, - начала рассказывать сельская мастерица.

Ее кровати украшают подушки с вышитыми цветами. 72-летняя Мария Николаевна до сих пор любит вязать и вышивать.

- А вот такие шали, связав крючком, подарила детям и внукам. Это скатерть, а это покрывало для кровати. Такие полотенца у нас вешают около икон, - вот так познакомила она с плодами своего творчества.

Рукоделий у нее довольно много. Такое увлечение пожилого человека, как вышивка из бисера, вызывает уважение. Это занятие требует усидчивости и внимательности. Портреты, лошади, цветы получились очень красивыми. Диплом «Ветеран - хранитель национальных культур и традиций народов Татарстана» от районного совета ветеранов ей вручили не зря.

- Люблю вышивать, так голова отдыхает, а рукам - зарядка. Научилась этому у мамы, у соседей, когда еще училась в третьем классе, и до сих пор не бросила это занятие, - рассказала мастер.

Мария Семенова работала животноводом в колхозе, техничкой в школе. С покойным мужем Виталием Федоровичем они вырастили троих детей.

- Раньше в сельской местности работы было очень много, как вы успевали заниматься любимым делом? - спросил я.

- Не всегда же работали, иногда отдыхали, бывает идет дождь, метель начинается. После работы, кормили скот, а после ужина усаживались перед телевизором и начинала вязать или вышивать, - ответила она.

Хорошие соседи, хорошие друзья

Во время беседы выяснилось, что у Марии Николаевны есть еще один талант - она любит петь. Вместе с участниками художественной самодеятельности выступали в Чебоксарах, ездили в Нурлат, Аксубаево. И сегодня, работая над начатым рукоделием, она затянула чувашскую песню.

- А по-русски песни знаете? – спрашиваю.

- Я пою и по-русски, и по-татарски, сказала она и затянула популярную татарскую песню.

После этих слов перешли на татарский язык. Моя собеседница прекрасно говорит по-татарски, даже с добавлением словосочетаний, «оборотов», которых не знают даже некоторые татары, с красивым чувашским акцентом.

- Я по ТНВ смотрю передачи на татарском языке «Камит Жавит» и «Давайте споем!». Передачу вроде Азат Каримов ведет, смотрю его, даже иногда откладываю работу и начинаю подпевать. Татарские песни, как и чувашские, мне очень близки, - отметила она.

- Вы почти в совершенстве знаете татарский язык. Откуда? – поинтересовался я.

- Раньше, когда я была ребенком, у брата отца жили квартиранты, зоотехник или ветврач, они работали в колхозе, татары, с ними, с детьми, я выучила татарский язык. И общаясь с соседями: Сажидой и Ибрагимом Хайровыми, Фагилем и Фаридой Мингатиными, которые некоторое время жили в Лагерке, стала лучше говорить на татарском, - рассказала Мария Николаевна.

- И по-русски вы хорошо понимаете, и по-татарски, и по-чувашски.

- Да, в Черемшане если продавщицы – татарки, разговариваю с ними по-татарски, а если русские, то – на русском. Если знаешь языки, то это очень хорошо. Даже в больнице я быстро нахожу друзей. Живешь в Татарстане, нужно знать татарский, татарский и чувашский языки схожи, и их очень легко выучить. Кроме пользы, не видела в этом никакого вреда, и от родного языка не отказывалась. И дети, и внуки говорят по-чувашски. Нужно знать родной язык.

Мария Николаевна сегодня живет с Михаилом Ивановичем Трофимовым, они поженились восемь лет назад. Дети были не против. Они стали опорой друг для друга. И Мария Николаевна, и Михаил Иванович - трудолюбивые, порядочные люди.

фотографии и видео Марата Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев