Карамышевская девушка отличилась на международной олимпиаде
Ученица 10 класса Карамышевской школы Лилия Гатина заняла второе место среди сверстников на международной олимпиаде по татарскому языку и литературе.
-И в прошлом году я приняла участие на этой олимпиаде и стала лауреатом,- говорит Лилия.- Нынче она в отличие от предыдущих лет длилась несколько дней. В первый день проверялись знания, на второй день проходил творческий тур, где нужно было рассказать о родном крае и продемонстрировать свои способности. Для участников предметных состязаний организовывались увлекательные мероприятия, экскурсии. Было много участников и из-за рубежа. Нам представилась возможность познакомиться и пообщаться. Несмотря на то, что живут они вдали от Татарстана, очень красиво говорят на татарском языке. Пользуясь случаем, я бы хотела поблагодарить своих учителей, которые постоянно помогали мне, особенно учителя татарского языка и литературы Файрузу Юнусову.
Торжество награждения проходило в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. Лилия вернулась из столицы нашей республики с Дипломом и памятным подарком. Наша землячка учится на «пятерки» и по другим предметам, принимает активное участие в школьной жизни, выступает на районных конкурсах. Нынче, к примеру, она отличилась на фестивале «Йолдызлык»- «Созвездие»- на зональном туре удостоилась призового места в номинации «Конферанс».
На международной олимпиаде приняли участие более 300 школьников и студентов в возрасте 14-25 лет. Среди них была и молодежь из Австралии, Турции, Казахстана, Японии, Узбекистана, Бельгии, Франции, Канады, Китая. Из нашего района на олимпиаде проверили свои знания пятеро учащихся школ.
Фото из архива
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев