Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Есть такая профессия – социальный работник

В 2022 году Лилия Хуснуллина приняла решение изменить свою жизнь и устроилась на работу в ГБУ «КЦСОН «Доброе сердце» в Черемшанском районе.

Она закончила Нижнекамский медицинский колледж и тринадцать лет проработала акушеркой в фельдшерско-акушерском пункте.

После того как в деревнях сократили должность, поступила в Елабужский колледж культуры и искусств.  Начала работать в сельском доме культуры художественным руководителем. С 2013 года взяла на себя ответственность и стала директором СДК.

- Сталкиваясь по работе с пожилыми людьми, ветеранами, тружениками тыла и детьми войны, увидела насколько они одиноки и как каждому из них нужна наша помощь. Во время пандемии, когда пожилые не могли выйти из дома и обеспечить себя необходимым, я стала волонтером. Покупала и доставляла им продукты, платила за коммунальные услуги, старалась выполнить все просьбы пожилых, - рассказала Лилия Хасанджановна. - И именно в этот момент узнала, что есть такая профессия – социальный работник. Коллектив наш очень хороший. Меня поддержали, дали дельные советы, научили новому делу. Сейчас работа приносит мне удовлетворение, потому что каждый день познаю что-то новое. Жизнь и судьба моих подопечных стали для меня неоценимым примером. Их житейская мудрость помогает мне в решении личных вопросов. Я по-другому стала относиться к возникающим повседневным проблемам, стала более требовательна к себе и терпимее к окружающим, научилась гибко подходить к особенностям характера каждого человека, находить выход из любой жизненной ситуации. Милосердие для меня – это не пустой звук. Быть терпеливой, доброй, внимательной не просто, но я стараюсь поддержать своих бабушек добрым словом, поднять им настроение, найти контакт с каждым.

По словам Лилии Хуснуллиной, она росла без бабушки, а дед умер в возрасте 98 лет. В последние годы своей жизни он был слепым.

- Помню, как я маленькая с братом помогали тете ухаживать за ним. И сейчас понимаю, какая терпеливая и сильная она была, - вспомнила Лилия Хуснуллина. - Работа у меня самая разнообразная. Много дел необходимо выполнять по дому. Очень важно – помогать пожилым людям следить за их здоровьем. Одной из обязанностей социального работника является оказание психологической помощи пожилым людям. Оно заключается в поддержке жизненного тонуса, в поднятии настроения. Рада, что могу поддержать, успокоить своих подопечных, зарядить хорошим настроением, чтобы они чувствовали себя нужными. Пожилые люди любят делиться своим жизненным опытом. Если я внимательно слушаю, то мои подопечные чувствуют, что они интересны, нужны. А для них это очень важно.

Социальная работа – уникальная профессия, которая несет в себе не только помощь конкретным людям, но также подаёт пример гуманного отношения к людям. Все это не может не вызывать большого уважения к деятельности социального работника.

 - В наши обязанности входит не только социально-бытовые услуги, но и моральная поддержка, психологическая помощь и просто человеческое сочувствие и сострадание, - отметила наша землячка. - Я чувствую себя нужной, даже необходимой для этих людей, нуждающихся в помощи. Когда слышу искренние слова: «Буду ждать тебя», то это как бальзам для души, а потому хочется приходить снова и снова. И меня радует, что в нашу профессию приходят молодые девушки. Мы любим ругать молодежь, что «вот они не такие, нету сострадания и т. д.» Есть добрые люди. Это-волонтеры, социальные работники. Уверена, что им понравится помогать пожилым людям, понравится быть добрыми, отзывчивыми, и главное – полезными.

Фото Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

1

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев