Новости Черемшана

Газета "Наш Черемшан" - Черемшанский район

16+
Рус Тат
Наши земляки

Давлетгараевы, переехавшие из города в Утыз Имян, занялись «молочным бизнесом»

Шесть лет назад Рамиль и Расима Давлетгараевы решили круто изменить свою жизнь - переехали из города в родное село Расимы апа в Утыз Имян.

Зорька со Звездочкой радуют своих хозяев

Рамиль абый и Расима апа, всю жизнь проработавшие на стройке, на месте родительского дома построили новый просторный, добротный дом, баню и гараж. Сменив строительную профессию на сельские заботы, занялись животноводством. На подворье содержат трех коров, двух телок, теленка, есть и куры, летом к ним прибавляются утки.

 - Зорька – наша самая первая корова, купили ее в Лашманке, — рассказал Рамиль абый. – Нам с ней очень повезло - она оказалась высокоудойной. Остальные коровы - ее потомки. Звездочку, например, дою три раза в день, она дает по 25–30 литров молока в сутки. А третья корова отелилась только впервые.

Ежедневно семья сдает государству 35–40 литров молока, часть продает односельчанам. Расима апа сама перерабатывает продукцию: делает сметану, творог, катык и красный творог.

 - Расчет за сданное молоко производят каждые две недели. За полмесяца мы пополнили свой семейный бюджет на 16 тысяч рублей, - делится Расима Гаязовна.  - Это неплохое подспорье к пенсии.

От камня — к сену и фуражу

Сено для животных Давлетгараевы заготавливают сами, траву косят на ближайших лугах.

 - Соседи тоже помогают - отдают нам свои излишки сена, - добавил Рамиль абый.  - А вот фураж покупаем, его нужно порядка 4–5 тонн в год.

Работа в хозяйстве распределена: хозяин дома ухаживает за коровами и доит их, а хозяйка занимается переработкой молока.

 - Не тяжело ли жить в деревне? - спрашиваю у хозяев.

 - После стройки - легко! – с улыбкой ответила Расима апа.

Животные пасутся на свежем воздухе, тем более, что у них достаточно для этого места. Поят их из ручья.

 - Зимой для водопоя во льду ручья делаем прорубь. Летом, с появлением травы, коровы находятся на привязи, а телята не отходят от матерей, - сказал глава семьи.  - Тесть с тещей жили в красивом уголке природы, вот мы и решили перебраться сюда. Да и дети выросли здесь.  Вокруг - природа, тишина… На нашем «островке» всего три дома.

Родившийся в Башкортостане Рамиль абый с таким восторгом рассказывает о природе Утыз Имяна. Опытный каменщик и сам очень дельный и умелый человек. Они построили такой красивый дом, порядок царит и во дворе.

«Служебный роман»

Знакомство Рамиля и Расимы напоминает сюжет из кино: каменщик и маляр встретились на стройке.

 - Над нами шутили, что у нас «служебный роман», — улыбаются супруги.

Давлетгараевы вырастили сыновей-близнецов, добрая семья взяла на воспитание племянницу Расимы апа. Теперь уже у всех – свои семьи, взрослые дети, живут они в Набережных Челнах, часто навещают родителей и помогают по хозяйству.

Встреча через 40 лет

Рамиль абый вырос в детском доме. Когда они попали туда с сестрой, братом и младшим братишкой, ему было семь лет. Четырех родных по крови разлучила судьба и связь оборвалась.  Спустя 40 лет, Рамиль абый нашел свою сестру Римму. А не так давно они съездили к ней в Башкортостан.

- Спасибо Интернету: нас разыскали дети ныне покойного брата, - поделился он. – А вот о младшем брате нет никаких сведений. Зато поехав туда, мы  встретились с родственниками со стороны матери.

фотографии Марата Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев