Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Зифа Кадырова: "Темы для своих произведений беру из жизни”

На встречу с писательницей, автором популярных книг Зифой Кадыровой, прошедшей в центральной районной библиотеке, пришли не только жители районного центра, но и приехали из дальних деревень.

Зифа Кадырова известна читателям по таким произведениям, как «Сагынырсың - мин булмам» (“Сумбуль”), «Бәхеткә юл кайдан?» («Как найти дорогу к счастью?»), «Кетеп узган гомер» («Жизнь, прошедшая в ожидании»).

Родилась Зифа Кадырова в Башкортостане, всю жизнь прожила в Набережных Челнах. Литературное творчество начала в 48 лет. Долгие годы проработала на стройке, была даже электромонтажницей. Бригада, в которой почти все мужчины и только одна женщина - Зифа Кадырова, прокладывала электрические кабели, это был очень тяжелый труд. Работа среди простых людей, близкое знакомство с трудностями повседневной жизни помогли в ее дальнейшей писательской судьбе.

Встреча прошла оживленно. Писательница подробно рассказала о каждом своем произведении.

-Меня часто спрашивают, где я нахожу темы, откуда беру сюжеты. Из жизни. Среди моих знакомых, родных немало людей с удивительными судьбами. А на первом месте для меня тема семьи. Например, в нашей деревне жила женщина по имени Ольга. Все ее вроде бы знали. Но однажды она пригласила меня к себе и рассказала про свою жизнь. Я была поражена. Оказывается, мы так мало знаем о тех, кто рядом. Ее рассказ лег в основу одного из моих произведений, - говорит Зифа ханум. – Многие упрекают, говорят, что на долю моих героев выпадает очень много испытаний. К сожалению, в жизни случается разное, не всегда все бывает гладко. Я не поднимаю каких-то больших проблем, не затрагиваю и политику. Пишу то, что на душе.

Вопросов к Зифе Кадыровой было не очень много. В основном прозвучали слова благодарности.

- Без преувеличения можно сказать, что своими книгами Вы сохранили читателей в наших сельских библиотеках, - сказала библиотекарь из Старого Кадеева Рушания Гирфанова. – Ни одна Ваша книга не стоит на полке, постоянно на руках.

 

- Не могли бы Вы писать свои произведения с продолжением, не хочется расставаться с героями книг, - отметила Сазяра Мухамметшина из Амирова.

Действительно, ее книги читают со слезами на глазах, переживая за судьбы героев, радуются и горюют вместе с ними, сравнивают со своей жизнью.

У писательницы поинтересовались и планами на будущее.

-Черновики есть, возможно увидит свет и новая книга, - ответила она.

Книги Зифы Кадыровой переведены и на русский язык. Популярность Зифы Кадыровой и ее книг не могла остаться незамеченной. Казанский татарский драмтеатр представил зрителю постановку «Язмыш сынавы» («Испытание судьбой»), а зрители Набережных Челнов смогли увидеть спектакль «Жизнь, прошедшая в ожидании».

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев