Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В черемшанском детском саду «Ромашка» изучают чувашские обычаи и традиции

«Уяв», «Акатуй», «Саварни»… Вот в таких праздниках участвуют воспитанники детского сада «Ромашка», занимающиеся в кружке «Радуга дружбы», где они знакомятся с обычаями и традициями чувашского народа.

 - С детьми изучаем культуру чувашского народа, я прививаю им любовь к родине и чувашскому языку, - отметила старший воспитатель, руководитель кружка Татьяна Валиева.

Следует отметить, что Татьяна Николаевна – русская по национальности, с чувашским языком «сблизилась» в студенческие годы. Ее подруга, чувашская девушка Зина знакомила свою одногруппницу с обычаями и традициями, бытом своего народа. А позднее пара чувашской национальности стала их семейными друзьями, и с ними они тесно общаются.

В кружке занимаются 14 мальчиков и девочек чувашской национальности. Они изучают песни, стихи, танцы, игры, знакомятся с национальными костюмами.

 - Недавно мы провели праздник «Саварни», это подобие Масленицы у русских. Дети участвовали с удовольствием. Посредством таких мероприятий, я стараюсь приобщить малышей к быту, традициям и обычаям их дедов и отцов, - сказала Татьяна Николаевна. – Сейчас мы готовимся к «Чувашским посиделкам». Организуем его так же, как раньше, когда деревенская молодежь собиралась на вечерние посиделки, пела частушки.

В конце учебного года, подводя итоги деятельности кружка, здесь собираются провести праздник «Акатуй», посвященный началу весенне-полевых работ. Дети покажут родителям знания, усвоенные в течение года.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев