Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

Черемшанцы за справедливое судейство на майдане Сабантуя

В этом году районный Сабантуй пройдет 11 июня, а селах и деревнях — 12 июня. Ожидают ли этот праздник черемшанцы, чему отдают предпочтение и что бы хотели изменить?  Мы узнали мнения некоторых наших земляков по этому поводу.

Миндар Бурганов (с. Лашманка): - Кто же не любит Сабантуй? В детстве приходилось пасти табун, видимо, поэтому больше всего люблю смотреть конные скачки. Правда, в нашем селе они проходят далеко, скакунов и их наездников видим только на майдане. А в Черемшане скачки организуют хорошо, очень красиво, зрителям все видно. И народу много бывает. К сожалению, в последние годы участников только стало меньше.
Люблю смотреть и борьбу. Лишь бы судили справедливо. Бывает, что приезжие со стороны парни хорошо борются, несколько раз кладут соперника на лопатки, а судьи как бы «не замечают» этого, стараются вывести к победе своих. Да и раньше бывало такое. Из-за дождей и непогоды лашманский Сабантуй в последние годы стали проводить внутри села, на стадионе. Для пожилых это особенно удобно и поля не топчут. Все же праздники, проведенные на поляне около леса, по-своему были интересны. А день села, Сабантуй в Амирово проходит на районном уровне. Организаторы - братья Аглямовы не скупятся на подарки. Вечером приглашают артистов, для молодежи проводят и дискотеку.

Альбина Борисова (с. Черемшан): - Сабантуй — очень красивый праздник. Но хочется, чтобы его, как раньше, в первый день проводили в селах, а потом в районном центре. Нам так привычнее и приезжим гостям удобно.
Я люблю смотреть открытие районного Сабантуя. С каждым годом он проходит все интереснее и содержательнее. Конные скачки меня не особо увлекают, а муж, наоборот, спешит туда. Очень любит смотреть на лошадей.
В играх и сама участвовала, состязалась в беге с мешками, дети искали монеты в катыке. Так создаем себе праздничное настроение, встречаемся с родными, друзьями, одноклассниками. Проходим по торговым рядам, правда, в последние годы больше приезжают продуктовые магазины, промышленные товары привозят меньше.
Сабантуй – это здорово, когда в один год из-за коронавируса его отменили, даже лето прошло скучно.

Шамиль Биктагиров (с. Черемшан): - На районном Сабантуе мне нравятся конные скачки. Умеют организовать, все хорошо видно. Участников много, приезжают и из соседних районов. Хорошо то, что скачки проходят по группам — сельские и «профессионалы» отдельно.
Борьбу тоже смотрю до конца. Но здесь часть зрителей собираются на майдане вокруг борцовского ковра, а остальным ничего не видно. У меня есть пожелание: пусть борцов рассаживают подальше и приглашают на ковер поочередно.
В целом, Сабантуй всегда проходит на высоком уровне, и концерт бывает хороший. Чего стоит только начало представления! Здесь не только татары, но и представители других национальностей, чуваши, мордва, русские выступают в национальных костюмах, это очень красиво смотрится. Спасибо и организаторам, и участникам.

Васса Сипатрова (с. Ивашкино): -  Сабантуй — по-чувашски Акатуй — и у нас организуют после завершения весенних полевых работ. Он проходит на майдане между селами Ивашкино и Аккиреево. Много людей принимает участие в его организации и проведении. Приезжают гости со стороны, выступают артисты художественной самодеятельности села. Организуют борьбу и другие конкурсы Сабантуя.
На районном Сабантуе выставляем «национальные подворья». Пришедших на праздник гостей угощаем чаем из самовара, национальными блюдами и напитками. Это очень хороший праздник. Народ с удовольствием отдыхает после завершения весенних работ на полях и в огородах. Чествуют передовиков. Сабантуй нравится многим, я сама люблю смотреть открытие праздника.

Равиля Юнусова (с. Нижняя Каменка): - Весна, начало лета, посевная завершена. Все зелено и красиво. Сабантуй празднуют с давних времен. К нам приезжают гости из Набережных Челнов, Самары, Казани. Встречаемся, накрываем праздничный стол, угощаемся вкусными блюдами. В прошлом году на деревенский Сабантуй испекла целое блюдо пирожков с яйцами. Каждая хозяйка также готовит какие-нибудь вкусные блюда на этот праздник. Да и гости приезжают не с пустыми руками, а с полными сумками гостинцев.
В нашем сельском поселении Сабантуй проводят поочередно: в один год в Нижней Каменке, в другой — в Черном Ключе. Черноключевцы очень гостеприимные, тут же готовят и плов, и горячий чай, оттуда всегда возвращаемся, угостившись вкусностями.
Игры на майдане — это отдельное представление. Однажды я обратилась к главе сельского поселения Радифу Халикову с просьбой, организовать для женщин велогонки. «Равиля апа, главное — приезжайте, все организуем», - сказал он тогда. Действительно, желающих принять участие было много. Мы втроем приехали из Нижней Каменки в Черный Ключ на велосипедах. Кажется, я последняя пришла к финишу, подарок все-равно дали. Это даже не ради подарка, а для интереса. Если самим себе веселье не организовать, разве это праздник?!
На районном Сабантуе тоже все нравится. Там болеем за своих односельчан. Торжественное открытие праздника особенно красиво, проникает в душу. Все смотрю с удовольствием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев