Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшане в ближайшем будущем планируют построить новые очистные сооружения

Очистные сооружения в районном центре были задействованы в 1998 году. Прошло уже более 20 лет с момента сдачи в эксплуатацию центральной канализационной сети. Сооружение, построенное по проекту 80- годов, устарело и сегодня не отвечает требованиям времени.

Сегодня в районе идет речь о строительстве новых очистных сооружений, к разработке проекта которых уже приступили. Новый объект стоимостью 100 миллионов рублей, должен возводиться по федеральной программе.

Все социальные объекты Черемшана, многоквартирные дома подключены к центральной канализационной сети. А вот среди жителей отдельных домов лишь малая часть может пользоваться этой услугой.

Протяженность центральной канализационной сети составляет около 15 километров.

 - Мы регулярно проводим текущий ремонт канализационных сетей, - говорит заместитель директора предприятия «Черемшанские коммунальные сети» Михаил Арютин. – На нашем балансе 300 канализационных и около 100 водяных колодцев, которые мы обслуживаем. К сожалению, некоторые безответственные земляки похищают металлические крышки этих колодцев, подвергая опасности здоровье и жизнь людей. Сейчас мы дали заказ на бетонные крышки, которыми закроем некоторые колодцы. Есть еще одна проблема – нарушаются правила пользования канализационной сетью – выбрасывают в канализацию что попало, в результате трубы забиваются.

Несколько лет назад была сдана в эксплуатацию линия центральной канализационной сети и на Амурской стороне. Проложены трубы на улицах Октябрьской, Южной, Ларионова, частично есть центральная канализация и на Школьной и Октябрьской. Здесь протяженность труб составляет 4 километра 300 метров. Трубу к насосной станции проложили по дну реки. Здесь к центральной канализации подключены в основном крупные объекты, такие, как детский сад и школа. Жильцы частных домов пользуются выгребной ямой, вырытой перед домом или выливают помои на улицу.

Правда, из-за того, что некоторыми не хотелось выкладывать дополнительные средства за эти удобства, они не подключились к центральной канализационной сети.

 - Желающих воспользоваться данной услугой, немало, но до них не дошла канализационная система, - сообщила руководитель исполнительного комитета Черемшанского сельского поселения Светлана Ганиева. – Немало проблем доставляют хозяевам и личные выгребные ямы, когда они переполняются приходится откачивать, а если почаще давать заявку на специальную технику, обойдется недешево.

О подключении домов в ближайшее время к центральной канализационной сети домов нового микрорайона в Черемшане нет и речи. Во-первых, эта работа требует немалых финансовых вложений, во-вторых нужны более мощные очистные сооружения.

фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев