Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В черемшанских лесах борются с непарным шелкопрядом

Сотрудники Черемшанского лесничества и лесхоза начали борьбу с непарным шелкопрядом механическим способом. За день они обработали 30 гектаров леса около деревни Казанка.

В целях подавления численности, работники леса проводят нефтевание – обмазывание яйцекладок нефтепродуктами (отработанное масло, нефть, мазут). Данный способ считается очень эффективным, но, в свою очередь, очень трудоемким и рассчитан на небольшие площади.

- В нашем районе этими вредителями повреждено около 25 тысяч гектаров леса, что составляет 68 процентов территории лесничества. В соответствии с санитарными требованиями запрещается проводить обработку лесов пестицидами и агрохимикатами в 300 метровой зоне от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами, а также водоохранных зон водных объектов. В нашем районе площадь таких санитарных зон составляет 320 гектаров, - рассказал руководитель Черемшанского лесничества Алмаз Мутыгуллин. – В этом деле нам очень нужна помощь населения.

Продолжается работа в Шешминском и Светлогорском участковых лесничествах. Жители близлежащих сел также включились в работу по спасению природы. Нефтевание будет проводиться и в Черемшане на историческом валу и на майдане, где проходит Сабантуй.

Жители района, неравнодушные к родной природе и желающие помочь лесникам, могут позвонить в лесничество по номеру: 2-58-79 и узнать о месте и времени сбора волонтеров.

Фото Алевтины Андреевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев