Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Сено дорогое, но черемшанцы стараются не сокращать поголовье скота

В этом году тяжело и животноводам. Дождей нет, трава не растет. При такой погоде мало шансов и на хороший урожай зерна. Как обстоят дела в личных подсобных хозяйствах, смогли ли заготовить корма? Об этом мы спросили у жителей района.

Азат Мугинов (Нижняя Каменка): - Скот мы держим только для мяса, но тем не менее корм нужен. В этом году косы «отдыхают», первый дождь прошел только 3 июля, поэтому косить нечего. В другие года мы дважды скашивали траву на огороде и заготавливали достаточно сена, в этом году только треть по сравнению с прошлым. Хорошо, что есть прошлогодние запасы, наверное, придется закупить пару тюков сена. Фураж купили весной по более низкой цене. Выращиваем тыкву на откорм скоту, в этом году, не знаю, как будет, они только начали цвести. Без дождя трудно даже скот содержать.
Зульфира Сафина (Старое Кадеево): - У людей, у которых есть своя земля, меньше хлопот по заготовке кормов, они не ломают голову над тем, где взять, где косить. Мы и сами начали оформлять паевые земли. В этом году, хоть и не много, сено скосили с огородов, лугов. Есть прошлогодние запасы, думаем будет солома. Мы держим и гусей, поэтому фураж закупили в достаточном количестве. Надеемся на кормовую свеклу, тыкву. У нас не так много скота, как-нибудь прокормим.
Сергей Бочкарев (Черемшан): – В этом году животноводам тяжело, корма очень дорогие, закупочные цены на молоко упали. 12 голов крупного рогатого скота, нет места для выпаса стада, если платить, получается очень дорого. Поскольку скот всегда во дворе, прошлогодних запасов не осталось. На такое количество скота нужно 50-60 тюков сена, если купить его по нынешним ценам, пользы не будет. Так как спрос большой, в этом году значительно подняли цены на сено. Может быть, будет помощь от государства. Стараемся пока сохранить численность поголовья.
Ислам Саубанов (Туйметкино): – Хотя у нас есть свои поля, сена очень мало. Второго укоса не будет. Тем не менее, мы справимся с прошлогодними запасами. Последние дожди пойдут на пользу зерновым, поэтому надежда на фураж есть. Для откорма скота отлично подходят тыква. Они тоже начали расти.
К сожалению, и в личных хозяйствах, и у фермеров района не так много кормов: сена пока 25 процентов от запланированного, 1435 тонн, сенажа-2125 тонн (в объеме 8 процентов). В личных хозяйствах заготовлено 5148 тонн сена. Эти данные предоставлены из районного управления сельского хозяйства и продовольствия.

фото Кадрии Гамировой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев