Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Руководитель исполкома Черемшанского района: «Нельзя брать и давать»

Проблема борьбы с коррупцией является одной из самых острых для государства и общества. Как противостоять ему и какие мероприятия проводятся в районе в целях противодействия коррупции - наше интервью с руководителем исполнительного комитета Черемшанского муниципального района, заместителя председателя районной комиссии по противодействию коррупции Ильнуром Замалетдиновым.

- Ильнур Минсагитович, как вы оцениваете проводимую антикоррупционную работу в районе?

- Дать оценку своей работе довольно сложно. В республике проводится мониторинг эффективности деятельности антикоррупционной работы во всех структурах, в том числе и по муниципальным районам. На протяжении последних нескольких лет и в нашем районе вопросу антикоррупционной деятельности уделяется особое внимание.

 - В чем заключается работа комиссии?

- В отличие от правоохранительных органов у нас нет полномочий, проводить следственные действия. Этим занимаются прокуратура и другие правоохранительные органы. Мы, в основном, занимаемся профилактической работой, предупредительными мероприятиями. Проводим заседания комиссии, на которых заслушиваем должностных лиц о проводимой работе по пресечению и предупреждению нарушений. Проводим беседы с муниципальными служащими, знакомим с законодательством о противодействии коррупции, принимаем нормативные правовые акты, проводим тестирование по законодательству в области противодействия коррупции. Доводим до служащих, что означает понятие «конфликт интересов», обязанности муниципального служащего, соблюдение запретов и ограничений, предоставление сведений о доходах и расходах. Проводим анкетирование среди населения по проявлениям коррупции. Думаю, что наиболее важна та оценка коррупционной обстановки, которую дает сегодня население нашего района.

Большую роль в профилактике коррупции играет открытость власти. Для этих целей в нашем районе созданы все условия: есть «Ящики доверия», телефоны «горячей линии», организован личный прием граждан главой района.

- Поясните пожалуйста нашим читателям, что такое «конфликт интересов»?

- Конфликт интересов – это ситуация, когда дружественные, семейные или иные интересы заставляют человека действовать вопреки своим служебным обязанностям.   
В основном, это трудоустройство родственников. Все служащие и руководители организаций должны подать соответствующее уведомление о таком возможном конфликте интересов. Затем это уведомление рассматривает районная комиссия.  Если муниципальный служащий не сообщит об этом и не предпримет никаких мер, то за это грозит ему даже увольнение по утрате доверия и лишения всех ранее достигнутых заслуг.
На данный момент в комиссию поступили ... уведомлений от муниципальных служащих и руководителей бюджетных организаций, в основном это уведомления о возможном конфликте интересов, меньшая же часть уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время.

- В соответствии с законодательством все служащие должны предоставлять сведения о доходах и расходах, все ли предоставили такие сведения?

- Да, предоставили, стопроцентно. И данные сведения как вы знаете, размещены в открытом доступе на официальном сайте района в разделе «Противодействие коррупции».

- Наверное, чтобы искоренить коррупцию, необходимо воспитывать общество и прежде всего, подрастающее поколение?

- Работа по противодействию коррупции должна начинаться со школы. В учебных учреждениях района регулярно проводится определенная работа антикоррупционной направленности. Проводятся различные мероприятия по формированию у обучающихся антикоррупционного мышления, мировоззрения, нетерпимого отношению к коррупции. Они проходят и в игровой форме, и в виде бесед, рассказываем ребятам об опасности коррупции и какой вред она может причинить. Ежегодно проводится конкурс творческих работ среди учащихся образовательных организаций на тему «Скажем коррупции - Нет!». Школы района принимают активное участие. С каждым годом растет количество работ, присылаемых на конкурс.

- Все законодательство в сфере противодействия коррупции обыкновенный гражданин не может знать и все же, как обычному человеку не стать жертвой коррупционных преступлений?

- Многого о законах в сфере коррупции знать и не надо, так как любое должностное лицо или гражданин прекрасно понимает, что нельзя брать и давать взятки, нельзя злоупотреблять служебным положением в целях извлечения выгод для себя или в случае причинения вреда государству и т.д.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

3

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев