Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Человек и закон

В 2022 году в Черемшанском районе от мошенников пострадали 29 человек

Мошенники постоянно придумывают все новые схемы обмана, ежегодно возникают новые формы обмана граждан. В истекшем году на территории района зарегистрировано 29 случаев мошенничества, в 2021 – 30.

По словам заместителя начальника районного отделения полиции Ивана Пешкова, мошенники обманывают людей самыми разными способами.

 - В прошлом году, в основном, чаще были зарегистрированы факты хищения денежных средств с банковских карт, - отметил Иван Николаевич. – Например, человеку звонят на мобильный телефон и сообщают о том, что с его карты хотят списать деньги или же, что карта заблокирована. Необходимо помнить о том, что никакой банка не решает серьезные проблемы по телефону, вдобавок не интересуется информацией. Поэтому не нужно называть номер карты и цифры, указанные на обороте. Сколько бы не предупреждали об этом, все равно находятся те, кто попадается на удочку мошенников.

В 2022 году с карты одной жительницы Черемшана похитили около 500 тысяч рублей, еще одна наша землячка, после 10-минутного разговора с мошенниками по телефону, потеряла 240 тысяч рублей. Ей сообщили, что с ее карты пытаются списать деньги и предложили перевести их на «безопасный» счет. А черемшанский парень лично оформил кредит для мошенников в размере почти 800 тысяч рублей.

 - Многих обманывают, сообщив о том, что, их родственник попал в беду и нужны деньги. Если вам позвонили и попросили денег, чтобы спасти близкого вам человека, не принимайте поспешных решений. Перезвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке, - посоветовал Иван Пешков.

По словам сотрудников полиции, еще одним распространенным способом мошенничества является сообщение на странице «ВКонтакте» в Интернете с просьбой прислать деньги на указанную карту или номер телефона. Решив протянуть руку помощи, некоторые перечисляют деньги на указанную банковскую карту.

В последнее время распространилось и интернет мошенничество. Один из способов - размещение объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений, на различных сайтах.

- Снова обращаемся к землякам: будьте бдительны. Просьба о деньгах, сообщение, поступившего от незнакомого человека, должно вызвать у вас подозрение. Не покупайте товары на непроверенных сайтах, не льститесь на дешевые подарки и призы. Тщательно проверяйте информацию, полученную от незнакомого лица, не отвечайте на неизвестные номера телефонов, не переходите по ссылкам. Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, немедленно обратитесь в банк. В таких случаях можно звонить и по телефонам 02 или 2-54-39, - посоветовал Иван Пешков. – Требуется быть осторожными с лицами, предлагающими услуги и товары в населенных пунктах. И среди них встречаются такие, кто предлагает купить дешевый товар, продающийся в аптеках и магазинах – по дорогой цене. Не торопитесь расплачиваться с ними, сначала посоветуйтесь с сотрудниками полиции, родственниками, надежными людьми.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X