Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Запомните: эти 5 утренних привычек ухудшают качество вашей жизни

Чтобы все «гвозди» были в нужное время в нужном месте, свои привычки необходимо осознавать, анализировать и контролировать. А от некоторых решительно отказаться – например, от следующих утренних традиций.

1. Игнорировать утренний душ

Преподаватель психологии Гарвардского университета Шелли Карсон уверяет, что душ стимулирует альфа-волны мозга, точно так же, как медитация или кардионагрузка. Эти волны, в свою очередь, уменьшают уровень депрессии, способствуют развитию творческого мышления и помогают находить нестандартные решения даже для самых сложных задач. Так что душ с утра перед рабочим днём – это то, что доктор прописал.

Кстати, отдавайте предпочтение прохладной воде – она бодрит, улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов и иммунитет.

2. Начинать утро с интернет-сёрфинга

«А что в этом плохого?» – спросите вы. Что же, запоминайте, а лучше записывайте. Начиная утро с просмотра соцсетей, сообщений или электронной почты вы:

  • повышаете уровень собственной тревожности и даже рискуете впасть в депрессию;
  • подсознательно настраиваетесь на пассивное реагирование в течение дня;
  • теряете время, которое могли бы уделить зарядке, душу, приготовлению полноценного завтрака.

Недаром сегодня становится модным проводить дофаминовый фастинг – разгрузку дофаминовых рецепторов с целью повышения личной эффективности. И в первую очередь эта практика предполагает отказ от соцсетей.

3. Есть сухие завтраки

Нет, кошки, собаки и хомяки могут продолжать хрустеть своими кормами, как и прежде. А вот лично вам не советую. Знаете, какими были первые сухие завтраки? Обычные прессованные отруби без добавок. Полезно, но вкус далёк от идеала.

С тех пор производители славно потрудились над усовершенствованием продукта: хлопья стали делать разными по форме, обжаривать в меду и карамели, добавлять к ним орехи, фрукты и шоколад. В итоге вкус становился всё лучше, а пользы оставалось всё меньше.

Сегодня большинство сухих завтраков содержит слишком много быстрых углеводов. Их нельзя считать сбалансированным продуктом – не сто́ит рассчитывать, что они дадут длительное насыщение. Лучше выбрать творог, яйца или кашу из цельной крупы.

4. Чистить зубы сразу после еды

Многие люди чистят зубы после завтрака, чтобы выйти из дома со свежим дыханием и избавиться от остатков пищи в зубах. Однако председатель комитета по здоровью полости рта Австралийской стоматологической ассоциации доктор Питер Аллдритт не рекомендует этого делать в том случае, если вы съели фрукт или выпили напиток с повышенным содержанием кислоты. Она размягчает зубную эмаль, и вы легко можете повредить её щёткой.

5. Заправлять постель сразу после пробуждения

Если вы не готовы в качестве домашних питомцев разводить дерматофагоидных клещей, то не нужно плотно укупоривать ещё влажную от вашего тела постель одеялом и покрывалом – так вы создадите идеальные условия для их жизни и размножения. А это, между прочим, вовсе не безобидные существа – они способны спровоцировать серьёзную аллергию, астму, нейродермит и конъюнктивит. Так что не торопитесь наводить порядок в спальне сразу после подъёма: лучше откройте окно и откиньте одеяло, чтобы лишняя влага испарилась.

источник

фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев