Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Водителям в РФ объяснили, почему весной запрещено менять моторное масло

Многие автовладельцы в РФ стремятся сменить масло в двигателе именно весной, причем с повышением его вязкости, несмотря на рекомендуемые пробеги и моточасы производителем.

Водители в России часто меняют масло только по сезону, заливая на зиму менее вязкое масло. Менять масло только по сезону не стоит. Такого мнения придерживаются автомобильные эксперты, указывающие на инструкцию по эксплуатации автомобиля. Заливать нужно только те масла, которые рекомендует завод-изготовитель. В ином случае есть все шансы оказаться в СТО на капремонте мотора.

- Исключением могут стать только жители Крайнего Севера, где вязкое масло зимой может усложнить пуск мотора, - уточняет издание «АвтоВзгляд».

В европейской части России обязательно нужно ориентироваться на рекомендации производителя и менять масло не по сезону, а по пробегу и моточасам. Если автомобиль эксплуатируется в городе и по пробкам, то пробег на одном масле стоит уменьшить примерно в два раза. То есть, менять масло каждый 7,5 тысяч км пробега вместо рекомендованных производителем 15 тысяч км.

Что касается вязкости и других параметров, то круглый год стоит использовать только рекомендованное заводом масло. Исключением могут стать только регионы, где температура зимой долго удерживается ниже -30 градов по Цельсию.

А замена по вязкости не имеет смысла из-за смешивания двух масел. Чтобы полностью слить отработку надо 2-3 часа продержать автомобиль с открытой пробкой. Никто таким заниматься в сервисе явно не будет. А как между собой взаимодействуют два разных масла – никто не скажет. Снова не нужные и бесполезные риски попасть на капремонт. Поэтому лучше соблюдать рекомендации производителя в плане типа масла, но менять его немного чаще в случае городского пробега.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X