Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Татарстане из словаря Даля чаще всего используют слова «лашманка» и «нырью»

Яндекс составил карту России, на которой отмечены характерные для каждого региона слова из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. - В каждом регионе России есть свои характерные слова, которые здесь употребляют чаще, чем в среднем по стране. В том числе - из словаря Даля. Мы нашли для каждого региона...

Яндекс составил карту России, на которой отмечены характерные для каждого региона слова из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.

- В каждом регионе России есть свои характерные слова, которые здесь употребляют чаще, чем в среднем по стране. В том числе - из словаря Даля. Мы нашли для каждого региона десять наиболее характерных, - отмечают специалисты.
В Татарстане это «чужесторонний», «наветливый», «лашманка», «нырью» и «подкочевать». Эти слова в Татарстане используются в поисковых запросах гораздо чаще, чем в среднем по стране.
К примеру, татарстанцы спрашивают в интернете «кто впервые подкочевал к границам Руси в 915 в 968 году» или задают «подслушано в лашманке», «нырья сабантуй 2010 год», «какое ударение в слове наветливый».
По словарю Даля:
ЛАШМАН, муж. государственный крестьянин, при заготовке корабельных лесов низовых губерний; это большею частию татары, и они свободны от солдатства и других повинностей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: регион словарь Даля Яндекс