Наш Черемшан
  • Рус Тат
  • Что входит в формирование пенсионного стажа?

    Пенсионная реформа прошла, но вопросы остались. Главный — что идёт в формирование стажа, а что нет, поскольку от этого зависит время выхода на пенсию и размеры выплат. Например, если женщина была в отпуске по уходу за ребёнком — это считается или нет?

    Досрочно на 2 года

    С 2019 года законодательство ввело понятие «длительный стаж», по достижении которого можно выйти на пенсию на 2 года быстрее, но не раньше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Для этого надо отработать 37 и 42 года соответственно. Однако сюда не входят служба в армии, декретный отпуск, уход за инвалидом и учёба. То есть, сюда берутся только периоды, в которые работодатель делал отчисления.

    Посчитаем. Например, женщина сразу после института, в 23 года, пошла на работу. Два раза уходила в декрет по 1,5 года. На досрочную пенсию она не сможет претендовать. Впрочем, и без детей тоже (23+37=60). Чтобы выйти на пенсию досрочно, надо начать работать максимум в 20 лет, а в декретный отпуск либо сходить на 1 год, либо не ходить вообще. Но и здесь есть оговорка.

    Следи за работодателем

    Чтобы получить озвученный выше стаж, необходимо работать официально. Но и этого мало — работодатель должен делать страховые отчисления и подавать отчёты в ПФ РФ.

    Например, человек официально работал 3 года в небольшой фирме. По неизвестным причинам бухгалтер делал отчисления в Пенсионный фонд, но не сдавал отчёт. Этот период не пойдёт в зачёт стажа.

    Проблема вскроется только при попытке выйти на пенсию, когда работодателя уже не найти.

    Чтобы избежать проблем, надо присматривать за бухгалтерией и проверять формирование баллов. Справку о пенсионных начислениях можно бесплатно получить на портале госуслуг.

    Проблема не только в досрочном выходе, на которые многие и не претендуют, но и в льготах. Например, тем, кто работал в сельской местности, полагаются надбавки. Те, кто этот стаж не сможет доказать, ничего не получат.

    Дети пенсии не помеха

    В СМИ регулярно появляется информация о том, что отпуск по уходу за ребёноком не учитывается для формирования пенсионного стажа. Причём информация преподносится так, что кажется — эти годы вообще вычитаются из стажа. Логика такая: женщина родила двух детей, 6 лет пробыла в декрете, а потом получает маленькие выплаты или вообще не может вовремя выйти на пенсию из-за того, что декрет не вошёл в стаж.

    На самом деле, надо придерживаться другой линии рассуждений. Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Баллы начисляются не более чем за 4 детей.

    Итак, в период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд, но эти годы входят в страховой стаж и за них начисляются баллы (цифры за год):

    1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;

    1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

    3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

    5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

    Обращаем внимание, что страховой стаж и накопление баллов идёт только до достижения ребёнком 1,5 лет. Если не удалось получить ясли, и женщина сидит дома до 3 лет, то теряет 1,5 года стажа и баллы.

    Почему возникают вопросы? Указанный период не входит в длительный стаж, который даёт право на досрочную пенсию.

    Ещё одна оговорка в законе — отпуск по уходу за ребёнком включается в страховой стаж при условии, что до него и после него гражданин работал. Длительность не имеет значения.

    Многодетные женщины имеют право на досрочную пенсию. В целом им можно не переживать за стаж, но баллов будет мало, поэтому и выплаты будут низкие.

    Итак, о будущей пенсии лучше позаботиться заранее. Официальное трудоустройство — залог будущей пенсии. Не можешь или не хочешь работать официально — делай отчисления самостоятельно (в случае с ИП или самозанятыми) или копи.

    Фото: pixabay.com

    Источник

    Реклама

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Комментарии (0)
    Осталось символов: