Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

В Черемшанском районе началась подготовка к Всероссийской переписи населения

Перепись пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года, но, учитывая сложность мероприятия, готовиться к ней начали заранее. Создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Черемшанского района, которую возглавляет глава района. В соответствии с законодательством, органам исполнительной власти нужно обеспечить переписную кампанию охраняемыми помещениями, оборудованными мебелью и средствами для работы переписчиков и хранения переписных листов. Кроме того, органы местного самоуправления должны обеспечить наличие на домах табличек с названиями улиц и номерами строений, а также предоставить данные о жилых помещениях, численности зарегистрированного населения и так далее.

Для отработки методологии в октябре 2018 года Росстат провел пробную перепись. Ею было охвачено около 14 тысяч человек по Республике Татарстан. Причем с 1 по 10 октября опробовано самостоятельное заполнение населением переписных листов через единый портал государственных услуг РФ в интернете. Пробная перепись была доступна всем жителям страны, имеющим подтверждённую учетную запись на портале государственных услуг РФ. Всероссийская перепись населения - 2020 также станет доступна и на мобильном приложении «Государственные услуги».

На втором этапе пробной переписи были опробованы электронные переписные вопросники. С планшетами, как отметили сами переписчики, работать гораздо удобнее, чем с бумажными переписными листами.

Первые оперативные итоги переписи станут доступны уже в декабре 2020 года, а полные итоги подведут в 2021-2022 годах.

Гульназ ГАЙСИНА,

ведущий специалист-эксперт

отдела государственной статистики

Фото Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев