Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Садово-огородные работы в апреле

Апрель – самый нестабильный месяц в дачном сезоне. Не раз приходится обманываться весенним теплом, раньше времени раскрывать кустарники, торопиться с посадками.

Когда температура днем установится +5-10°C, частично снимают зимние укрытия с теплолюбивых растений. Постепенно раскрывают розы, виноград.

Но если есть вероятность заморозков, полностью укрытие не снимают. Раскрывают растение частично, давая доступ свежего воздуха, но не убирая утепления с корней.

Затем приступают к подготовке участка к посадкам, для чего:

  • вывозят весь бытовой мусор, оставшийся с прошлого сезона;
  • очищают землю от растительных остатков, сгребая их с грядок и дорожек, уничтожая или закладывая в компостную яму;
  • обрабатывают теплицу и парники бордосской жидкостью для предотвращения грибковых болезней;
  • закладывают теплые грядки для получения раннего урожая;
  • прочищают водостоки, роют дренажные канавки для отвода воды;
  • кислые почвы известкуют и рыхлят на глубину 6 см;
  • разрыхляют землю в приствольных кругах деревьев и кустарников.

Когда ночные температуры поднимутся выше 0°C, почву перекапывают и вносят удобрения, если их не вносили осенью.

Деревья и кустарники в апреле опрыскивают бордосской жидкостью (2%) или медным купоросом, проводят побелку деревьев. При ранней обработке, до распускания почек, используют 3% бордосскую жидкость.

Для предотвращения распространения яблонного цветоеда на стволы деревьев накладывают клеевые ловчие пояса. Место, куда накладывается пояс, очищают от старой коры, чтобы не оставить насекомым возможности подняться под ним к цветочным бутонам.

В начале апреля, когда на смородине еще не начали распускаться почки, кусты проливают горячей водой, подогретой до температуры +65°C. Иногда тепло начинается так быстро, что почки раскрываются уже в первый приезд на дачу. В этом случае куст обрызгивают топазом и кинмиксом.

Виноград, если он был поражен вредителями в прошедшем сезоне, обрабатывают нитрафеном. Воздух должен в это время прогреться до +5°C. Грядки с клубникой обрабатывают слабым раствором марганца.

Весеннюю обрезку начинают после того, как ночные температуры стали устойчиво выше 0°C, а среднесуточные достигли +5°C. В это же время делают прививки деревьев.

Апрель – благоприятный месяц для работы с малиной. Острым секатором проводят обрезку, удаляя сухие, слабые, примороженные ветви, выламывают пеньки, оставшиеся после осенней обрезки.

С обрезкой вишни и сливы не торопятся. Если апрель холодный, то сокодвижение запаздывает и сложно различить здоровые и подмерзшие ветви.

Во второй середине апреля обрезают розы. Их подрезают, окучивают нижние почки, чтобы уберечь от пересыхания, подкармливают мочевиной или селитрой.

https://ogorod365.com/raboty-v-sadu-i-na-ogorode-v-aprele-chto-nuzhno-sdelat/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев