Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Россиянам назвали три способа выбраться из долговой ямы

Выбраться из долговой ямы или облегчить долговое бремя можно несколькими способами. Такое мнение высказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова.

Первый способ — банкротство. Прибегать к этой самой радикальной процедуре стоит в случае потери работы или трудоспособности и «когда в ближайшие полгода-год не ожидается улучшения финансовой ситуации». При этом следует учитывать что лицо, объявившее себя банкротом, не сможет в течение пяти лет заниматься бизнесом, получать кредиты, также вряд ли получится получить работу на ведущей позиции.

Менее радикальным способом является попытка договориться с банком о кредитных каникулах. Однако обращаться за ними нужно до первой просрочки и при наличии факторов, которые позволят в дальнейшем выплачивать долг.

Третий вариант подойдет тем, кто способен продолжать погашать кредит, но хочет снизить объем ежемесячных выплат. Для таких случаев существует возможность рефинансирования, то есть перекредитоваться под меньший процент.

В феврале президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян дал россиянам советы по улучшению кредитной истории. Он отметил, что в финансовых организациях понимают сложности заемщиков, связанные с пандемией, и будут их учитывать. При этом необходимо, чтобы россияне настроились на ответственное отношение к кредитам. Он пояснил, что у тех, кто не смог избежать просрочек по кредитам, есть все шансы восстановить хорошую кредитную историю и вернуться в ряды ответственных заемщиков. В частности, те, кто начинает возобновлять работу своего бизнеса при жестком отношении банков, могут восстановить свою хорошую кредитную историю. «Она учитывает поведение заемщика не на протяжении трех месяцев, а за последние несколько лет», — сказал он.

Банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче новых кредитов — доля одобренных заявок в 2020 году стала минимальной за последние три года. В 2020 году российские банки одобрили только 33,9 процента от общего числа поданных заявок (против 36,9 процента в 2019-м и 41 процента в 2018-м). Больше всего отказов граждане получили по автокредитам — 62 процента заявок банки удовлетворить отказались.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X