Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Россельхознадзор выявил ряд заболеваний в турецких фруктах и помидорах

Россельхознадзор попросил Турцию усилить контроль за фруктами и помидорами, которые поставляются в Россию. Поводом для этого стали обнаруженные на них заболевания.

На фруктах была найдена бурая монилиозная гниль (Moniliniafructicola), а на томатах — вирус коричневой морщинистости, что стало уже не первым случаем. Вирус является карантинным для России и стран ЕАЭС.

Также в ходе переговоров с главным управлением продовольствия и контроля Министерства сельского и лесного хозяйств Турции российское ведомство передало проект соглашения о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов. Мониторинг Россельхознадзора в 2021 году обнаружил 79 случаев превышения гигиенических нормативов содержания остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов.

В декабре прошлого года Россия запретила ввоз томатов и перца из турецких провинций Антальи и Измира, после чего предупредила, что ограничительные меры могут расширить. Санкции по времени совпали с конфликтом в Нагорном Карабахе, в котором Турция принимала активное участие.

источник

фото: 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев