Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

9 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике

Кофе, хлеб, картофель и авокадо — рассказываем, какие продукты сохранятся дольше, если их не класть в холодильник.

Картофель

В холодильнике картофель теряет свои полезные качества. На холоде крахмал, который содержится в овоще, превращается в сахар. Поэтому картошка станет сладкой и невкусной. Разместить ее в квартире лучше в темном проветриваемом месте подальше от источников тепла. Около них она быстро прорастет.

Лук

В камере холодильника постоянно поддерживается температура от +4°С до +6°С. При такой луковицы начинают быстро гнить из-за образования на них конденсата.

Хранить луковицы лучше в сухом и проветриваемом месте. Например, сложить в керамические горшочки или ящики с проделанными отверствиями Если необходимо, чтобы лук пролежал долго, стоит его заморозить. Натрите его на терке, промокните лишнюю влагу бумажным полотенцем и положите в контейнеры или пакеты. Затем уберите в морозилку. Там овощ можно хранить от двух до шести месяцев.

Чеснок

Чеснок, как и лук, при холодной температуре может быстро испортиться или прорасти. Поэтому хранить его лучше при комнатной температуре. Сложить его можно рядом с луком: такое продуктовое соседство пойдет на пользу обоим овощам.

Хлеб

Многие хранят хлеб в холодильнике, потому что думают, что там он медленнее портится. Однако это не так. Наоборот, в холодильнике он потеряет свои полезные качества быстрее. За время лежания мучное изделия быстро впитает в себя сторонние запахи. Там он сразу же станет черствым, а из-за влажной среды и отсутствия проветривания может покрыться плесенью.

Хранить хлеб лучше в сухом теплом месте. Например, для этих целей подойдет шкаф на кухне или хлебница. Если вам необходимо сохранить продукт как можно дольше, можно воспользоваться морозилкой. В таком случае необходимо нарезать батон на порции, которые удобно будет доставать и размораживать. Затем завернуть их в ткань и убрать в морозильную камеру. Хлеб может храниться в таких условиях до трех месяцев.

Кофе

Иногда целые или перемолотые кофейные зерна помещают в холодильную камеру. Считается, что в прохладной среде они дольше сохраняют свой аромат. Это действительно так, но в холодильник кофе лучше не класть. Дело в том, что зерна, как и мучные изделия, очень легко впитывают в себя яркие запахи.

Если вы купили слишком большую упаковку, стоит поступить следующим образом, чтобы сохранить аромат надолго. Отсыпьте часть напитка в герметичный контейнер. Уберите его в сухое темное место, например, в шкаф. Остальную часть разделите на несколько, поместите в пакеты и плотно закройте их. Уберите в морозилку. Так можно хранить кофе чуть больше месяца.

Шоколад

Принято думать, что шоколад лучше всего сохраняется в холоде: там он не тает и не теряет свои свойства. Однако это не совсем правда. При холодных температурах вода внутри изделия замерзает, поэтому на плитках появляется неаппетитный белый налет. Шоколад при этом становится менее вкусным: теряется его насыщенность.

Хранить шоколадные плитки лучше в темном прохладном месте подальше от источников тепла, например, радиатора или плиты. Идеально подойдет полка кухонного гарнитура. В холодильник плитки класть можно, но ненадолго: только чтобы вернуть им красивую форму, если потребуется.

Авокадо

После покупки многие сразу кладут авокадо в холодильную камеру для овощей, не дожидаясь созревания. Они считают, что после холода фрукт становится мягким. Но из-за влажной среды авокадо там испортится быстрее: на кожице появятся темные следы. Недозревший фрукт лучше хранить при комнатной температуре, а в холодильник стоит класть только спелые плоды, и то ненадолго.

Если вы купили неспелый авокадо, лучше поступить следующим образом. Взять бумажный пакет и любой созревший фрукт, например, яблоко или банан. Положить все туда. Тщательно завернуть пакет и оставить на несколько дней в теплом месте. Спелые фрукты выделяют особый газ, который помогает дозревать другим. Поэтому через некоторое время вы получите готовый к употреблению авокадо.

Бананы

Бананы, как и многие другие фрукты, выросшие в тропиках, не переносят холод. И для дозревания им нужно тепло. В холодной среде они начинают портиться, а также становятся менее вкусными. Поэтому класть бананы в холодильник не стоит. Лучше держать их при комнатной температуре. Так они пролежат дольше всего.

Помидоры

Принято думать, что томаты при холодной температуре дольше хранятся. Но чаще всего они теряют свой вкус, приобретают неприятное послевкусие. Также у помидоров намного быстрее портится кожица: она начинает вянуть. Стоит быть к этому готовым, если вы решили хранить в холодильнике.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев