Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Прокуратура Черемшанского района выявила нарушения законодательства о закупках

Прокуратура района провела проверку соблюдения заказчиками требований законодательства о закупках в части своевременности размещения отчетов.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение части 4 ст. 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2018 года муниципальным заказчиком – контрольно-счетной палатой района опубликован не был. В связи с чем в отношении председателя Палаты возбуждено дело об административном правонарушении.

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Черемшанская ЦРБ», являясь заказчиком по контрактам, отчёт об объёме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам 2018 года в единой информационной системе разместило позднее 1 апреля текущего года.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении специалиста по закупкам ГАУЗ «Черемшанская ЦРБ» дело об административном правонарушении по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

В ходе изучения отчетов муниципальных заказчиков, размещенных в единой информационной системе, установлено, что отчет Финансово-бюджетной палаты составлен с нарушениями. Так, в нарушение требований к заполнению формы отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 № 238, отчет не отражал фактическую долю таких закупок.

По данному факту в Финансово-бюджетную палату внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения

Юрий ИВАНОВ,

заместитель прокурора района

фото архивтан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X