Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Профессор рассказал будет ли в Татарстане бабье лето

С резкого похолодания и заморозков начался сентябрь в Татарстане. На этой неделе температура по республике и в будет значительно ниже климатической нормы.

По данным метеорологов, в ближайшие дни северные ветры принесут в наши районы очередную порцию холодного воздуха, а температуры продолжат понижаться. Также временами пройдет дождь. 7 – 8 сентября в ночные часы ожидается от 2 до 8 градусов тепла, днем - не выше 9 – 14 градусов. В целом температурный фон окажется на 6 – 7 градусов ниже нормы. По предварительному прогнозу Гидрометцентра РТ, в пятницу - 9 сентября, и в субботу - 10 сентября сохранится очень холодная и дождливая погода.

«Бабье лето обычно бывает в середине сентября, и для этого подходящие условия создаются. Оно приходит после холодов, дождей и ненастья. Это сухая, теплая пора может продлиться от одного-двух дней до месяца. В среднем бабье лето задерживается у нас на неделю», - сказал профессор КФУ Юрий Переведенцев.

Такая ясная, теплая и сухая погода, которую в народе называют золотой осенью, почти ежегодно наблюдается в начале осени, но весьма непродолжительное время. Она бывает обусловлена антициклонами, движущимися по югу Европы с запада на восток на нижнюю Волгу или из Казахстана в юго-восточные районы Европейской части России. В такие теплые периоды температура воздуха в дневные часы может повышаться в сентябре до 20 – 25 градусов тепла, а в октябре – до 15 – 20 градусов тепла.

Однако мнением ученого КФУ не согласны специалисты центра Фобос. Они считают, что сентябрь будет прохладным и без классического бабьего лета.

«Осень, опережая климатический календарь на 20 суток, мощно вступила в свои права в первый же день сезона. Отметившись полярным вторжением, погода будет сохранять прохладный почерк в течение всего сентября. Среднемесячная температура воздуха вряд ли сумеет соответствовать многолетней норме и окажется на 1 градус ниже положенного. Осадков выпадет лишь немного меньше  - на 10 – 20% нормы», - сообщают «Метеовести».

По мнению специалистов, при таком сценарии рассчитывать на классическое бабье лето в Центральной России не приходится. Возможны лишь непродолжительные периоды солнечной и сухой погоды.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев