Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Профессор КФУ: Вторая половина июля компенсирует прохладу начала месяца

Грядущее потепление будет умеренным и не принесет в республику жару, отметил Юрий Переведенцев.

Вторая половина июля в Татарстане окажется теплее первой, однако ждать 30-градусного зноя жителям республики не стоит. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал профессор, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. 

Он напомнил, что первая половина июля так и не подарила татарстанцам настоящую летнюю погоду — температура была ниже нормы на 2-3 градуса. Виной всему — мощный циклон. 

«Он обеспечил приход к нам влажных северо-западных воздушных масс, поэтому у нас были осадки и прохладная погода», — отметил Переведенцев. 

Говоря о второй половине июля, профессор напомнил долгосрочный прогноз российского Гидрометцентра. Согласно нему, нынешний июль в нашей республике должен оказаться в рамках климатической нормы. А значит вторая половина месяца компенсирует татарстанцам прохладу и дожди первых двух недель. 

«Добирать норму будем во вторую половину месяца. К тому же, август тоже обещает быть выше нормы. Будем рассчитывать, что процесс будет выправляться в сторону потепления», — сказал Юрий Переведенцев. 

В заключение он подчеркнул — несмотря на потепление, ждать серьезной жары и зноя татарстанцам не стоит. 

«У нас нет такого ярко выраженного антициклона, который действует в Западной Европе. Поэтому не стоит ждать жары и зноя за 30 градусов», — резюмировал ученый.

фото из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев