Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Причины закручивания листьев у перцев и томатов

Пожалуй, не найдется ни одного огородника, который бы не любил выращивать на своем участке томаты и перец. Любимые растения иногда могут быть «капризулями», этому способствует жара в теплице, листья растений начинают скручиваться.

Существует два варианта скручивания листьев растений, одни скручиваются трубочкой вниз, другие скручиваются вверх.

Причины скручивания листьев томатов «вверх»:

Жара, недостаток влаги. Если у томатов скручиваются листья «вверх», то причина может состоять из недостаточно поступающей влаги. Растение испытывает стресс от жары и сухости воздуха, чтобы не погибнуть, растение испаряет минимальное количество влаги и начинают скручивать свои листочки лодочкой вверх.

Действия. 

В такой ситуации следует уделить процессу полива должное внимание, поливайте томаты чаще и проветривайте теплицу, не допускайте в теплице жары. При скручивании листьев томатов из-за жары, растение в итоге может засохнуть, поэтому нужно произвести опрыскивание листьев растения мочевиной. Раствор для опрыскивания: Приготовить раствор для опрыскивания необходимо взять 1 ст. ложку мочевины и развести в 10 литровом ведре воды. Через 3 - 4 дня опрыскать растение розовым раствором марганцовки. После проведенной процедуры опрыскивания растения, томаты постепенно придут в первоначальную форму, листья полностью выпрямятся.

Если стоит жара и вы понимаете, что в ближайшее время ситуация с погодой не изменится, то самый эффективный способ применить кремний. Кремний повышает устойчивость листьев томатов и перца к жаре на 6 -7 градусов, согласитесь, что при жарком лете это просто спасение. Обработка растений томатов и перцев кремниевыми соединениями: всего 1 чайная ложка жидкого силикатного клея или натриевого стекла на десять литров воды. Раствор хорошо размешать и произвести опрыскивания растений. Полученный раствор отлично увеличивает жаростойкость растения.

Пасынкование, тоже может стать причиной скручивания листьев у томатов, растение получило стресс из-за большого количества удаленных побегов. Как выросли на 5 - 7 см пасынки, необходимо их удалять по 1 -2 побегу за неделю, не больше, чтобы не вызвать стресс у растения. Если все проведенные мероприятия провели, а листья томатов и перцев по-прежнему продолжают скручиваться, причиной могут быть подкормки. Обычно, когда перекармливают растение азотными удобрениями, стебель получается очень толстым, а листочки скручиваются в «кольцо».

Следующей причиной может быть нехватка фосфора и калия, а также недостаток меди, серы или бора. Если листья загнулись краями вверх, растению не хватает кальция, на помощь может прийти зола. Причины скручивания листьев растений вниз. Пожалуй самое опасное состояние, если на растения томатов и перцев напали вредители, а именно белокрылка, тля или красный паутинный клещ. Метод опрыскивания: На образовавшие завязи томатов химию применять нельзя, лучше обратиться к народным методам. Подойдет для опрыскивания отвар ромашки, отвар луковой шелухи или настой табака. Надеюсь, что появившиеся проблемы со скручиванием листьев быстро сможете устранить и продолжите заботиться о своих любимых растениях. Желаю всем отличного урожая!

фото - https://dacha-vprok.ru
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/lyudi-i-sudbyi/prichiny-zakruchivaniya-listev-u-pertsev-i-tomatov-reshenie

Источник : https://zen.yandex.ru/media/avto_bloger_sanya/prichiny-zakruchivaniia-listev-u-percev-i-tomatov-reshit-ih-obychno-prosto-no-vajno-uspet-5f0179e6185b215c7e0fb504
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X