Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Почему на листьях огурцов появляются белые пятна?

Белые пятна на листьях огурцов никогда не появляются просто так. Через листовую пластину культура сообщает нам о нужде в поддержке и если её не оказать, то можно потерять урожай. Для минования проблем следует выявить причину столь несвойственного развития.

Повышенная кислотность грунта всегда угнетает развитие огурцов. Их листья выглядят болезненно, а плети чахло. Для подтверждения причины проводим анализ с помощью специальных полосок купленных в садовых центрах или же практикуем старинный способ. Ранее, когда о таком обилии садоводческих отделов даже и не мечтали, дачники проверяли кислотность содой. Брали небольшую горсть земли, заливали ее дистиллированной водой до кашицеобразного состояния и после добавляли 1 ч.л. соды. Если в процессе образовывались пузыри – грунт очень кислый. Его раскисляли золой, по расчету 250г на 5л воды.

Ранняя высадка или посев огурцов чреваты понижением иммунитета культуры. Она может не только белеть в зоне листьев, но и легко поддаваться прочим заболеваниям. Поэтому огурцы всегда сажают в положенный для региона срок, при условии благоприятной погоды.

Нехватка света нарушает процесс натурального фотосинтеза у огурцов. Разумеется, по этой причине их листья выглядят блекло, а урожайность близка к нулю. В данном случае может помочь прореживание и обрезка лишних плетей. Если огурцы посажены в слишком затененную зону и не помогает даже прореживание, то имеет смысл пересадка растений в более комфортное для них место, хорошо заправленное азотом (с целью скорейшей адаптации).

Дефицит питания принуждает культуру к экономии веществ, задействованных в развитии. Огурцы любят хорошо удобренные почвы, в которые перед посадкой вносили подкормки. Это обусловлено строением корневой системы. Так как она поверхностная, основная масса питательных элементов должна быть в верхнем слое грунта. В целом, правильно подпитывать посадки раз в три недели, тогда они наверняка не станут капризничать.

Полив для огурцов должен быть систематическим. Иссушение земли неминуемо вредит растениям, особенно когда они перешли в стадию плодоношения или цветения.

Старение растений – единственный фактор, когда листья огурцов покрылись белыми пятнами по независящим от садовода причинам. Здесь можно попробовать внести комплексные подкормки, возможно они помогут отсрочить момент удаления отплодоносивших растений.

Помимо всего перечисленного, огурцы покрываются белыми пятнами при атаке вредителей или заражении сортовыми болезнями. Чем быстрее будет оказано своевременное лечение, тем быстрее листья вновь станут здоровыми.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев