Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Почему кошка мяукает, когда задаешь ей вопрос

Хозяева котов уверены в том, что их любимцы понимают все, только не могут говорить. Ведь зачастую коты мяукают в ответ на человеческую речь, и выглядит это так, будто они пытаются донести до хозяина что-то важное. Что же они "говорят"?

Кошки были одомашнены человеком с одной практической целью – ловить и уничтожать мелких грызунов, которые портили урожай и были виновником множества заразных заболеваний. За последние две-три сотни лет ситуация изменилась. У котов усилилась эмоциональная связь с людьми. Они стали понимать лучше нас, а мы их. Поэтому зачастую, кажется, что кот хочет с нами поговорить.

Но нельзя сказать, что коты полностью понимают человеческую речь. Но отдельные слова и фразы – запросто, особенно, если хозяин их часто повторяет, и они знают, какое действие за ними последует. Например, «Пойдем, покормлю» сразу же правильно расценивается животным, которое бежит, подняв хвост трубой, на кухню, где ему обязательно положат в миску что-то вкусненькое.

Исследования показывают, что коты, особенно долго живущие на одном месте, в одной семье, отлично понимают, чего от них хочет хозяин. И зачастую они пытаются ему отвечать. Например, кот, который мяукает перед дверью, ясно дает понять владельцу, что его пора выпустить на улицу. Возмущенное мяуканье у холодильника говорит о том, что питомец проголодался, и пора бы его уже покормить.

Животное отлично понимает, когда человек в добром расположении духа, а когда к нему лучше не подходить. Коты чутко улавливают тональность, тембр, громкость голоса. Конечно, они не пытаются с нами говорить в общепринятом понимании этого слова. Но один раз мяукнув хозяину в ответ на речь, обращенную к животному, уловив одобрительную реакцию, кот будет практиковать это действие снова и снова. Он понимает, что хозяину нравится такое поведение. Он поощряет «беседы» с ним, и, скорее всего, приласкает, погладит и даст что-нибудь вкусненькое своему понятливому питомцу.

Источник

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X