Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Почему кабачки и огурцы растут в форме лампочки или груши?

Основной виновник такой формы у кабачков это калий. И действительно, обычно калия в почве достаточно, но в кислой почве, элемент практически не усваивается и кабачки растут неправильно формы.

В этом случае хорошенько раскисляем почву, помогут такие удобрения как: зола, пушенка, мел, доломитовая мука. А вообще на будущее, если у вас такое происходит часто и земля очень кислая, то грядочку подготавливаем в заранее с раскислителем.

Если сужение происходит ближе к началу огурца, то калия не хватает, а если сужение ближе к концу, то в почве переизбыток калия. И это не шутка, частенько садоводы закармливают кабачки сульфатом калия, или монокалием фосфатом. Это ошибка. Давать такую подкормку кабачкам и даже огурцам, можно всего 2 раза за лето. Да и то с интервалом 30 дней, в противном случае, плоды точно деформируются, это уже проверено на собственном опыте.

От переизбытка гумата калия, кабачки и огурцы тоже становятся грушевидной формы. Чтобы понизить содержание калия в почве, рассыпьте под растения молотую яичную скорлупу, тщательно полейте растения. Поможет не сразу, но а что делать, можно еще дать растениям коровяк, но немного, чтобы не перекормить.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев