Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Новые запреты 2021: что еще будет запрещено россиянам по закону

Каждый Новый год приносит россиянам немало правовых сюрпризов, многие из которых связаны с повышением налогов и сборов, тарифов и штрафов, а также с введением новых ограничений. Какие запреты ждут россиян в новом 2021 году.

С 2021 года запретят курить в местах торговли и в больницах

Уже с 1 января наступающего года курильщики не смогут “подымить” в медучреждениях, местах торговли, складах и базах. Кроме того, запрет на курение будет действовать также на территории и в помещениях хлебоприемных пунктов, объектов здравоохранения, образования, транспорта и т.д. Об этом говорится в постановлении Правительства России «Об утверждении правил противопожарного режима» от 16 сентября 2020 года за номером 1479.

Руководители вышеуказанных организаций, согласно Постановлению, обязаны обеспечить размещение на объектах защиты знака пожарной безопасности «Курение и пользование открытым огнем запрещено».

Но есть и исключения. Запрет на курение не распространяется на специально отведенные для курения места в соответствии с российским законодательством. Они должны быть обозначены табличкой «Место для курения».

С 2021 года запретят расплачиваться криптовалютой

Еще в июле 2020 года Президент подписал Федеральный закон за номером 259 от 31.07.2020 г., который разрешает проводить сделки с цифровыми финансовыми активами. Но в то же время криптовалюта как средство платежа для оплаты товаров и услуг будет под запретом у нас в стране. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

С 2021 года расширится зона контроля за движением денежных средств россиян

С 2021 года Росфинмониторинг расширит зону контроля за движением денежных средств граждан. Теперь, сразу после новогодних каникул под контроль государства попадут:

● денежные переводы, сумма которых равна или превышает 100 000 рублей;

● снятие наличных денег от 100 000 рублей;

● пополнение баланса мобильного телефона 100 000 рублей;

● крупные ставки в азартных играх, а также суммы выигрышей в них, если речь идет о суммах от 600 тысяч рублей;

● расчеты в наличной и безналичной форме по сделкам с недвижимостью, сумма которых составляет от трех миллионов рублей, причем не имеет значение была ли это купля-продажа или, например, коммерческая аренда.

Соответственно, если банку не понравится финансовая операция или покажется подозрительной сделка с недвижимостью, то счета клиента могут оказаться заблокированными.

Плохие новости для должников

С первого января 2021 года истекает срок действия моратория на начисление пени и отключение услуг ЖКХ. Это значит, что необходимо заранее подготовиться к оплате всех платежек за коммунальные услуги. У многих людей за время действия моратория накопилось немало долгов. Теперь, если не закрыть долги до конца этого года, уже с января 2021 можно столкнуться с начислением пени, а еще через какое-то время и с отключением услуг.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев