Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Названы три условия для получения новой выплаты 12 тыс. руб

В Пенсионном фонде России озвучили три условия для получения ежемесячной компенсационной выплаты, размер которой в некоторых случаях может доходить до 12 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о компенсационных выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами. Получить такие деньги могут граждане, которые ухаживают за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, инвалидами с детства первой группы, гражданами старше 80 лет или пожилыми, за которыми по медицинским показаниям требуется постоянный уход.

Размер такой выплаты зависит от региона. Например, в Новосибирской области ПФР дает 1440 рублей гражданам. А если родитель или опекун ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы, выплата составляет уже 12 тысяч рублей в месяц. С прошлого года размер выплаты вырос почти в два раза, с 6600 рублей.

Чтобы получить такую выплату, нужно подать заявление в ПФР. При этом важно, чтобы были соблюдены три условия.

«Чтобы оформить компенсационную выплату по уходу, лицо, которое осуществляет уход, должно быть трудоспособного возраста, неработающим и не получающим пенсию или пособие по безработице. Такие же условия распространяются и на граждан, осуществляющих уход (опеку) за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы на основании договора на возмездной основе (за плату). Поскольку они не относятся к неработающим гражданам, соответственно, и не имеют права на установление указанной выплаты», – разъясняют в ПФР.

Подать заявление на оформление такой выплаты сейчас можно и удаленно, через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, кому сейчас можно получить новые денежные выплаты. Заявления от граждан ведомство принимает только до 30 сентября. Как рассказали в фонде, до конца приема заявлений на эти пособия остается меньше двух недель. Речь идет о детских ежемесячных и единовременных выплатах.

Подробнее:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев