Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Знайте

Народные приметы на 28 мая

28 мая приметам, если весь день теплый, то и лето порадует теплом. В народном календаре дата получила названия Пахом Тёплый, Пахом-бокогрей, Пахомов день. День получил своё название в честь двух святых Пахомиев, которых Церковь вспоминает 28 мая.

Народные приметы на 28 мая 2021 года

  1. Багряный восход солнца – к грозному пожарному лету.
  2. Весь день тепло – лето будет теплое.
  3. Можжевельник зацвел – пора сеять ячмень.
  4. Ячмень сеют, пока калина цветёт.
  5. Обильные сережки на осине – к урожаю овса.
  6. Сон с 27 на 28 мая нельзя никому рассказывать, сбудется он на двадцать четвертый день. Сновидение, увиденное днём 28 мая, не опасно, но о нём тоже лучше никому не говорить.

Что можно делать в этот день

В этот день обязательно нужно сделать уборку. Если не получается генеральную, то следует хотя бы прибраться на рабочем столе, помыть посуду и пол. Одежду разложить по полкам, а вещи – по своим местам, сменить постельное белье и вынести из дома ветошь и ненужные бумажки.

Чего нельзя делать

В старину верили, что сев в этот день обязательно нужно было закончить до обеда. Если же ослушаться данного совета, то семена не станут расти, и весь урожай пропадет.

К тому же, нельзя 28 мая во второй половине дня высаживать и другие культуры, поскольку толку от этого не будет: капустные кочаны не завяжутся или их вовсе съест гусеница; огурцы вырастут горькими и кривобокими; кабачки превратятся в пустоцвет, а бобовые все будут червивыми.

Сегодня нельзя утираться не своим полотенцем, например, в гостях или гостинице, иначе придется решать чужие проблемы и отвечать за ошибки других. Лучше прихватить свое полотенчико, или же дать телу просто обсохнуть.

Нельзя в день Пахома Теплого брать в руки чужие деньги – по примете, придется отдавать чужие долги. Поэтому 28 мая и не рекомендуется подставлять руку продавцу для сдачи, – желательно дождаться, когда деньги окажутся в предусмотренном для этой цели месте.

Если же покупка совершается в таких условиях, что деньги приходится все-таки взять, то тут же надо на них трижды плюнуть, тем самым отогнав нечистую силу, которая и притягивает чужие долги.

В этот день незамужним девушкам нельзя рассказывать подругам о своих любовных планах, иначе их так и не получится воплотить в жизнь.

Поэтому если кто-то и пытается в день Пахома Теплого выудить такую информацию, надо осторожно направить беседу в другое, более безопасное русло.

источник

фото: архив

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев